ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2023, 09:01

Самая масштабная маевка пройдет в парке Победы в Минске

Фото из архива
Фото из архива

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня профсоюзы по всей стране организуют праздничные мероприятия. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

В частности, пройдут торжественные церемонии по награждению лучших работников разных отраслей, победителей профессиональных конкурсов, чествованию ветеранов труда. Тысячи человек получат заслуженные награды за добросовестный труд и значимый вклад в развитие своих предприятий. Запланированы также праздничные концерты, творческие конкурсы, спортивные соревнования и развлечения для детей.

Самой масштабной площадкой празднования Первомая станет столичный парк Победы. Мероприятие объединит представителей предприятий всех отраслей не только столицы и Минской области, но и других регионов.

"Центральное событие торжественной части - это, безусловно, церемония награждения лауреатов премий Федерации профсоюзов Беларуси в области труда и культуры. Это знаковые награды. Их особенность в первую очередь в том, что они, по сути, учреждены и присваиваются самими трудящимися лучшим организациям и работникам всей отраслей, - рассказали в пресс-службе ФПБ. - В этом году в области труда присуждена 21 награда за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии, высокие достижения в труде, за значительный вклад в развитие социального партнерства, а также за разработку и внедрение новых технологий. Их обладателями стали как отдельные профессионалы своего дела, так и авторские коллективы, предприятия и организации страны".

Один из главных критериев для определения победителей среди организаций - насколько наниматель заботится о своем трудовом коллективе, как выстроена на предприятии система социального партнерства. В первую очередь оценивается коллективный договор организации, какие дополнительные бонусы, сверх установленного законодательством, он содержит, как взаимодействует профсоюз и руководство организации по решению важных для коллектива вопросов и проблем.

В области культуры определены 8 лауреатов. Они получат высокую награду за создание уникальных произведений литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.

Кроме того, будут работать интерактивные площадки по представлению различных профессий. Они расположатся в парке Победы. Каждый отраслевой профсоюз, а их в системе ФПБ 15, продемонстрирует лучшие достижения и новые разработки предприятий отрасли, мастерство и творчество работников. Например, на площадке профсоюза работников леса будет организовано тимбер-шоу. Здесь выступят участники чемпионатов мира по валке леса. Профсоюз работников культуры организует выставку работ ремесленников по самым разным направлениям. А промышленность будет представлена секретами ковальского мастерства и новейшими образцами техники ведущих предприятий страны. Профсоюз работников химической отрасли продемонстрирует, как белорусские нефтяники добывают "черное золото". В парке будет установлена мини-версия нефтяной вышки. А попробовать самую вкусную продукцию белорусских перерабатывающих предприятий можно будет на площадке профсоюза работников агропромышленного комплекса. Самое интересное в том, что гости праздника сами смогут попробовать свои силы в разных профессиях.

В ФПБ подчеркнули, что с 11.30 до 11.50 состоится возложение цветов к стеле "Минск - город-герой". С 12.00 до 14.00 пройдет торжественная церемония открытия Праздника труда и награждения лауреатов премий Федерации профсоюзов Беларуси.

В 14.00 начнется концертная программа с участием популярных артистов, профсоюзных и ведомственных коллективов художественного творчества. С 10.00 до 16.00 на территории парка Победы будут работать интерактивные площадки отраслевых профсоюзов по представлению профессий, можно будет поучаствовать в различных творческих и спортивных состязаниях. Также будет организована работа выездной торговли. -0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси