ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2017, 21:24

Самой старой монете из глубокского клада - 200 лет

6 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Найденный в Глубоком Витебской области горшок с монетами пролежал в земле около 80 лет. Такой возраст клада определили сотрудники Глубокского историко-этнографического музея, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В основном это польские деньги, которые были отчеканены в прошлом веке. Самая старая монета - российская. Она датируется 1817 годом. В горшке были и деньги из США. Местные краеведы утверждают, что в начале прошлого века содержимого горшка хватило бы на покупку коровы.

Никаких указаний на человека, который спрятал сокровище в центре Глубокого, ни в горшочке, ни рядом с ним не найдено. Но сегодня в котловане была обнаружена недостающая для круглого счета 300-я монета.

Судьба клада уже предрешена - монеты пополнят экспозицию местного музея. Выставку планируют открыть на будущей неделе.

Как сообщалось, клад 5 октября нашел в Глубоком водитель экскаватора. Чугунный горшок с монетами поднял ковш машины во время земляных работ в центре города рядом со зданием налоговой инспекции. В находке было 299 серебряных и никелевых монет.-0-

В Глубоком нашли клад с монетами разных странВ Глубоком нашли клад с монетами разных стран
Емкость с монетами увидел водитель экскаватора во время земляных работ на одной из городских улиц рядом со зданием налоговой инспекции.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси