ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 17:38

Санитарные рубки и увеличение посадочного материала. В Витебской области идет лесовосстановление

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Главные лесовосстановительные работы в лесхозах Витебской области начнутся весной 2024 года. В Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО) корреспонденту БЕЛТА рассказали, как работники леса готовят почву, а также выращивают сеянцы и саженцы для будущих лесов.

Августовские штормовые ветра повалили немало деревьев в густых лесах области, и больше всего от ураганов пострадали территории Оршанского, Лепельского и Богушевского лесхозов. Там продолжаются санитарные рубки. Когда пострадавшие участки расчистят от завалов, работники леса приступят к восстановительным работам.

"Единичные посадки будем производить этой осенью, но основной фронт работы намечен на весну и осень следующего года. Кроме территорий, на которые обрушилась стихия, мы также займемся лесовосстановительными работами после рубок главного пользования и сплошных санитарных рубок, а также площадях, переданных для ведения лесного хозяйства. Кроме того, уже осенью этого года необходимо произвести работы по дополнению лесных культур на участках, где ранее высаженные ели и сосны не прижились и отмерли по каким-либо причинам (весенние заморозки, летняя засуха и т.д). Для данных целей в этом году планируется вырастить более 50 млн сеянцев и саженцев стандартного посадочного материала хвойных и лиственных пород. Также планируется в центре Глубокского опытного лесхоза увеличить число сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) с 2,5 млн до 3,3 млн растений. Технология посадки сеянцев с ЗКС дает более высокий результат - маленькие ели быстрее приживаются на новом месте, они более устойчивые к капризам погоды, так как изначально их корневая система находится в комочках земли. В 2024 году планируется строительство новых лесных питомников в Россонском и Богушевском лесхозах, а также реконструкция питомника Городокского лесхоза для увеличения числа выращиваемого стандартного посадочного материала. До переселения в лесные угодья саженцы ели подрастают в "школах" - в лесных питомниках, которые занимают довольно большие площади, поэтому возникла необходимость расширить и территории специальной посадки хвойных растений. В 2023 году планируем расшколить до 15 млн саженцев ели", - рассказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Кроме того, в лесных питомниках Витебской области будут расширять площади и количество выращиваемого посадочного материала повислой березы. В начале выращивания это деревце довольно капризное и прихотливое, так что с ним лесникам придется повозиться, чтобы белоствольные красавицы выросли до нужных размеров в питомниках и потом хорошо прижились в естественных условиях произрастания. Лесхозы области в летний период заготовили около 1,5 тонны семян березы, обустроили специальные короба и посеяли в них семена. К осени следующего года планируют вырастить примерно 3,5 млн сеянцев этой породы.

Что касается уже обжитых лесокультурных насаждений, то за ними в лесхозах постоянно ухаживают. На богатой почве северного региона быстро растут сорняки, стремительно поднимаются ввысь молодые деревья лиственных пород, заглушая скромные елочки. Приходится проводить прополку и вырубку лишней растительности, чтобы дать рост и силу вечнозеленым породам. Такие работы в текущем году будут проведены на площади свыше 22 тыс. га.

Кроме создания новых лесов, выращивания посадочного материала и заготовки семян, в лесхозах северного региона начаты работы по обработке почвы под будущие еловые и сосновые боры. К весне подготовят более 2 тыс. га. новых площадей, на которых с наступление благоприятных погодных условий весной начнут высаживать елки, березы, дубы, ясени, клены, черную ольху и другие древесные породы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси