ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 16:31

Саженец сталинградского тополя Победы высадили в Ботаническом саду в Витебске

2 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Ботаническом саду Витебского государственного университета имени П.М.Машерова в День единения народов Беларуси и России высадили саженец тополя, пережившего осаду Сталинграда, передает корреспондент БЕЛТА.

Саженец получили методом клонирования в Ботаническом саду Волгограда, и его торжественно передали делегации Витебска на масштабной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве. Такие же саженцы тополя Победы волгоградцы передали в Севастополь, Санкт-Петербург и Курск.
Председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова рассказала, что у легендарного тополя удивительная судьба. Его посадили в Сталинграде, который сейчас называется Волгоградом, еще до войны. Дерево пережило осаду и, даже израненное пулями, после освобождения города зацвело. "У Витебска и Волгограда партнерские и дружеские взаимоотношения установлены с 2017 года, за это время организовано немало общих мероприятий, налажена и экономическая связь. Наш город стал первым в Беларуси, кому передали клон тополя Победы. Это дань уважения памяти и историческому наследию, которое мы должны сохранить в душах наших детей. Мы подарили этому саженцу новую жизнь на белорусской мирной земле", - отметила она, добавив, что такой подарок стал символичным в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
В торжественной церемонии посадки саженца приняли участие школьники Витебска, которым предстоит заботиться о нем и передавать новым поколениям историю о славном подвиге предков, отвоевавших свободу и независимость Беларуси и братской России.-0-

Фото Александра Хитрова
Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси