ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2016, 19:48

Сдать экзамен на право управления мотоциклом можно будет около минского Ледового Дворца спорта 16 апреля

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сдать практический экзамен на право управления мотоциклом можно будет около Ледового Дворца спорта Минской области 16 апреля. В этот день на открытии мотосезона пройдет акция, направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием двухколесного транспорта, сообщили БЕЛТА в ОГАИ Фрунзенского района столицы.

Ежегодно в весенне-летний период на дорогах отмечается волна мототравматизма. При этом анализ показывает, что чаще всего участниками таких ДТП становятся граждане в возрасте 16-23 лет, не имеющие права управления. Часто молодые люди без разрешения берут покататься мотоцикл, который принадлежит знакомому или родственнику. Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, алкоголь или неисправное состояние мотосредства приводят к беде.

"Не единичны случаи, когда молодой мотоциклист едет не один, а с другом, и, уже рискуя не только своей, но и жизнью других, мчится наперегонки с такими же участниками дорожного движения. Последствия подобных действий, как правило, очень тяжелые. В результате ДТП прикованными к больничной койке оказываются юные, недавно жизнерадостные и здоровые люди", - рассказали в ОГАИ Фрунзенского района.

Во время акции представители мотоклуба Live to Ride совместно с Госавтоинспекцией раздадут листовки с напоминанием об административной ответственности за нарушение ПДД, а также о возможных причинах совершения дорожно-транспортного происшествия с участием мотоциклистов.

На открытии мотосезона Госавтоинспекция даст возможность водителям, имеющим категорию "В" и желающим открыть "А1", сдать практический экзамен прямо во время мероприятия. Проверка навыков управления мотоциклом будет осуществляться на площадке перед Ледовым Дворцом спорта. Результаты практического экзамена занесут в экзаменационную карточку по вождению мотоцикла.

Водители, у которых имеется категория "В" и выше, могут получить категорию "А1", сдав только практический экзамен, а потом, через два года, открыть категорию "А" (автоматически). Существует возможность получить категорию "А" сразу - для этого необходимо пройти обучение в мотошколе и затем сдать практический экзамен в ГАИ. Сдать практические экзамены на право управления мотоциклом можно каждую среду с 15.00, а также каждую субботу с 11.00 и с 15.00. Более подробную информацию, в том числе о стоимости услуг, можно узнать на сайте gaiminsk.by.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси