ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 16:50

Серую схему ухода от налогообложения выявили в Борисовском районе

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Борисовском районе выявили серую схему ухода от налогообложения, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

"В создании серых схем ухода от налогообложения предприимчивые бизнесмены используют различные варианты, которые систематически выявляются при проведении налоговыми органами контрольных мероприятий. В ходе проверки одного из предприятий инспекцией по Борисовскому району установлено, что организация перечисляла денежные средства индивидуальному предпринимателю, который якобы оказывал ей услуги по распиловке. Однако он оказывал такие услуги только на бумаге, подписывая липовые акты и получая при этом солидные суммы, которые в дальнейшем обналичивал и передавал директору организации", - рассказали в МНС.

С таких сумм, которые фактически являлись доходом руководителя организации, не удерживались и не перечислялись в бюджет суммы подоходного налога с физических лиц.

"Логическим завершением цепи нарушений стало не только предъявление к уплате организации - налоговому агенту подоходного налога с физических лиц в сумме Br46 тыс., но и направление материалов в органы уголовного преследования для дачи правовой оценки действиям должностных лиц организации", - отметили в МНС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси