ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2016, 17:45

Шапиро рассмотрел вопросы жилья и приватизации на приеме граждан в Дзержинске

Семен Шапиро. Фото из архива
Семен Шапиро. Фото из архива

16 ноября, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. Жилищные вопросы, а также проблемы приватизации и коммунального хозяйства оказались в центре внимания председателя Минского облисполкома Семена Шапиро во время выездного приема граждан, который он сегодня провел в Дзержинске, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, жительница деревни Чечино Дзержинского района ходатайствовала о продаже ей дома, находящегося в собственности филиала "Фалько-Агро" ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский". По словам женщины, она отработала в этом хозяйстве пять лет, и трудовая деятельность ее супруга связана с тем же сельхозпредприятием. Многодетная семья переселилась из Солигорского района в 2002 году, а агрокомбинатом для нее и был выделен дом. Впоследствии заявительница была включена в список жилищно-строительного потребительского кооператива (ЖСПК), так как занимала служебное жилое помещение. В итоге она осуществила строительство трехкомнатной квартиры площадью более 70 кв.м с привлечением льготного кредита. По неясным причинам супруг женщины остался зарегистрированным в служебном доме, и на этом основании несколько лет назад по заявлению семьи согласие на приватизацию этого строения дал трудовой коллектив агрокомбината. Позже была произведена оценка дома, которую покупатели опротестовали. В настоящий момент они ежемесячно выплачивают установленные суммы по договору купли-продажи, но пока еще не стали полноправными собственниками дома. В ходе рассмотрения вопроса заявительницы выяснилось, что при получении согласия трудового коллектива агрокомбината на приватизацию не был принят во внимание ряд моментов, в частности по продолжительности трудовой деятельности в сельхозпредприятии. В процессе эксплуатации жилого строения у граждан возникла насущная проблема с ремонтом кровли, проект на который они самостоятельно получить не могут. Для дачи пояснений был приглашен директор филиала "Фалько-Агро" ОАО "Агрокомбинат Дзержинский" Вадим Кунц.

"Думаю, что необходимо пересмотреть всю практику приватизации жилья сельхозпредприятий, - высказал мнение председатель Миноблисполкома, выслушав Вадима Кунца. - Что касается случая в "Агрокомбинате "Дзержинский", то нужно вновь изучить документацию по приватизации домов, показать объективность продажи по каждому из них". Семен Шапиро подчеркнул, что служебное жилье в хозяйствах предназначено для работников сельхозпроизводства, а его предоставление в частную собственность не является обязанностью предприятий АПК. "Стоимость строительства домов для специалистов аграрной отрасли в последние годы значительно увеличилась, поэтому нужно особенно внимательно решать вопросы выделения такого служебного жилья", - дополнил он.

Жительница дома №21 по улице Протасова Дзержинска обратились к главе центрального региона с вопросом проведения тепловой реабилитации. Председатель облисполкома напомнил, что очередность капитального ремонта жилфонда определена комиссионно и опубликована в районных СМИ. Семен Шапиро отметил, что дом №21 по улице Протасова пока не входит в этот перечень. Женщина предъявила несколько десятков подписей жильцов, собранных в поддержку противоположной инициативы. В итоге Семен Шапиро обратил внимание на то, что согласно постановлению Совета Министров тепловая реабилитация за счет средств бюджета уже не выполняется. "Что касается капитального ремонта, то дело в объективном распределении работ от худшего к лучшему. Для того, чтобы сформировать очередь, изучение состояния жилфонда проводят представители различных служб. Предложения о принятии решений, связанных с ремонтом или капремонтом нужно выносить на этот уровень. Обоснованные обращения не останутся без внимания", - сказал руководитель Минской области. Он особо подчеркнул, что по своему усмотрению не вправе вносить корректировки в такие документы.

Записавшиеся на личный прием к Семену Шапиро сегодня также поднимали вопросы восстановления многоквартирного жилого дома на баланс организации, земельных отношений, благоустройства и другие. Один из них рассматривался в присутствии адвоката, представлявшего интересы заявителей, и касался приобретения квартиры на льготных условиях в одном из строящихся домов Фаниполя. Во время личного приема граждан председатель Миноблисполкома рассмотрел 12 обращений. По ряду из них даны конкретные поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси