ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 14:13

Шевцов: в современном мире Беларусь остается островком милосердия, гуманизма и сострадания

19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В современном мире Беларусь остается островком милосердия, гуманизма и сострадания. Об этом заявил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов на открытии экспозиции музея Красного Креста в средней школе №47 Гомеля, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению генерального секретаря, представленный в музее материал очень ценный, богатый, качественный. "Это наша история. Более 100 лет существует Белорусский Красный Крест, а само движение началось еще раньше. И показать через годы, через века стремление людей следовать главным принципам человечества (а это милосердие, сострадание и человечность) очень важно. Особенно сейчас, когда непростая обстановка и в мире, и вокруг Беларуси. И мы являемся островком милосердия, гуманизма, сострадания", - подчеркнул Дмитрий Шевцов.

"Люди, нуждающиеся в помощи, приезжают к нам, спасаются здесь от каких-то бедствий, происходящих у них на родине. Достаточно большое количество людей соглашаются потом остаться здесь, продолжать жить и работать в нашей стране. Потому что они видят отношение белорусов к людям, которые приходят за помощью", - добавил он.
Генеральный секретарь убежден: прививать чувство милосердия, сострадания, доброту необходимо человеку с детства. Во многом этому помогает в том числе музей Красного Креста, где ребята через рассказ, истории понимают, для чего нужно это движение, кому волонтеры подставляют плечо и так далее. "Вырастая, дети, которые понимают, что такое милосердие и сострадание, станут нашими волонтерами", - подчеркнул Дмитрий Шевцов.

Он сделал акцент, что музей Красного Креста в школе Гомеля - первый и единственный в таком формате. Сегодня в обновленной экспозиции были представлены и экспонаты, переданные Дмитрием Шевцовым. Это листовки, плакаты советских времен, посвященные донорству, которые печатались в Гомельской области. "Безусловно, экспозиция музея будет пополняться. Поднимем и фонды, которые у нас есть", - добавил генсек.

У истоков создания музея стояла Валентина Бондарь, сегодня учитель русского языка в школе. "С 1986 года мы начали работу по созданию музея. Кропотливо собирали материал из разных уголков. На открытии было 115 человек. Со временем музей стал настоящим центром воспитательной работы", - рассказала она.

В обновленной экспозиции посетители музея смогут увидеть, например, медицинскую сумку времен Великой Отечественной войны, переданную поисковым отрядом "Рубеж" Калинковичского района. Представлен и блок о работе Белорусского Красного Креста на современном этапе.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк поблагодарила всех, кто внес вклад в создание музейной экспозиции. "Убеждена, что музей будет и дальше развиваться и вдохновлять всех на милосердные поступки", - добавила она. Директор школы Наталья Шикина заверила, что в учреждении продолжат хранить традиции, совершенствоваться и воспитывать настоящих патриотов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси