ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 17:08

Шило: медики должны быть заинтересованы повышать свою квалификационную категорию

18 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Отраслевой профсоюз и Министерство здравоохранения обсуждают единые подходы к определению уровня зарплаты в зависимости от квалификационной категории работников. Об этом заявил в Бресте председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило на расширенном заседании президиума областной организации БПРЗ, сообщили БЕЛТА в обкоме отраслевого профсоюза.

"Совершенствование критериев и ощутимая разница в зарплате должны стимулировать медицинских, фармацевтических и других работников здравоохранения своевременно проходить профессиональную аттестацию и повышать свою квалификационную категорию. Чтобы заработная плата зависела в том числе и от уровня знаний", - сказал Вячеслав Шило.

На встрече с профсоюзным активом региона лидер профсоюза медиков обратил внимание на вопрос адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте. Важную роль здесь должно сыграть закрепление за новичками опытных наставников, что в целом повлияет на формирование кадрового резерва организаций здравоохранения.

На расширенном заседании президиума областной организации БПРЗ рассмотрены итоги выполнения за первое полугодие соглашения с главным управлением по здравоохранению Брестского облисполкома. Также участники мероприятия обсудили вопросы охраны труда, защиты интересов членов профсоюза, материальной поддержки работников организаций здравоохранения и финансирования первичных профсоюзных организаций.

Говоря об итогах организации летнего оздоровления и отдыха детей медиков, председатель областного комитета БПРЗ Николай Скаскевич отметил, что на удешевление путевок в детские оздоровительные лагеря было направлено более Br65 тыс. Это почти на Br10 тыс. больше, чем в прошлом году. В том числе из средств нанимателей было направлено почти Br16 тыс., из профбюджета областного комитета и первичек - более Br50 тыс.

Вячеслав Шило также побывал в Каменецком районе, где вручил подарки передовикам уборочной кампании.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси