ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2021, 10:26

Школа в Речице открылась после капремонта

31 августа, Речица /Корр. БЕЛТА/. Средняя школа №4 Речицы открылась сегодня после капитального ремонта, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравления с новосельем школьникам, педагогам, родителям на торжественной линейке ко Дню знаний адресовал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он обратил внимание на то, что новый облик школа приобрела накануне своего 85-летия, которое будет отмечать в следующем году. "В вашей школе в равной степени уделяется повышенное внимание изучению точных, естественных и гуманитарных наук. Вы прививаете детям любовь к труду: ученики осваивают профессии швеи и столяра. Развивается и спортивное направление: с этого года здесь сформирован специализированный класс по спорту", - подчеркнул губернатор.

Положительно отметил руководитель области работу и учителей четвертой школы, и всего педагогического коллектива Речицкого района за подготовку 10 стобалльников на ЦТ. "Это лучший результат в области", - сказал он. Также по итогам прошлого учебного года в районе 27 золотых медалистов, а процент поступления в вузы выше 60.

"С этого года продолжается учеба в обновленной школе. На ее ремонт затрачены серьезные финансовые средства. Но нет лучших инвестиций, чем инвестиции в образование", - убежден Геннадий Соловей.

Губернатор пожелал, чтобы школа стала местом, где прививается любовь к Родине, труду, людям вокруг.

От облисполкома Геннадий Соловей вручил сертификат на Br20 тыс. для обустройства и комплектации компьютерного класса.

Слова благодарности за преображение школы высказала областной и районной власти, предприятиям-шефам, строительным организациям, родителям, трудовому коллективу директор учреждения Галина Ушева.

Как рассказал начальник СУ-164 ОАО "СМТ №27" Александр Намакарский, при капремонте полностью обновили корпус, где занимаются старшеклассники. "Стояла задача - отремонтировать помещения за три месяца. Фронт работ - 2,4 тыс. кв.м. Усилены плиты, заменены полы, стены обшиты гипсокартоном, новые современные потолки, новые покрытия, покраска, окна, санузлы. В работе мы использовали материалы, которые соответствуют современным требованиям и нормам", - уточнил он.

Обновленный облик школы воодушевил, впечатлил и школьников, и педагогов, и родителей, отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА классный руководитель 9 класса Людмила Никольская. "Я сама выпускница этой школы. Очень радует, что она так преобразилась. Это современное, комфортное пространство с приятной атмосферой, которое, уверена, положительно скажется и на учебном процессе, даст детям дополнительный стимул к учебе, разовьет ответственное отношение к сохранности своего рабочего места", - сказала педагог.

"Очень понравились цветовые решения кабинетов, рисунки, мебель. Думаю, что такая обстановка повлияет со знаком плюс на учебу", - добавила девятиклассница Анастасия Гудим.

На торжественной линейке школьники и педагоги порадовали гостей творческими номерами. Первоклассники получили подарки от Президента - книги "Беларусь - наша Радзіма". После первого звонка все ребята отправились на первый в новом учебном году урок на тему единства народа.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси