ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2016, 21:29

Ситуация по заболеваемости щитовидной железы у детей в Минске остается стабильной

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация по заболеваемости щитовидной железы у детей в Минске остается стабильной. Об этом сообщила главный внештатный детский эндокринолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, заведующая городским детским амбулаторным эндокринологическим отделением 2-й городской детской клинической больницы Елена Кислая сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Эндокринная заболеваемость у детей в Минске не растет. Численность диспансерной группы на протяжении последних 15 лет абсолютно стабильна. Несколько изменяется структура заболеваемости за счет роста количества детей с сахарным диабетом. Несколько увеличилась группа детей с дефицитом гормона роста, но это связано с расширением наших возможностей диагностики. А поскольку мы можем помочь этим детям, то стараемся их максимально рано выявлять", - сказала Елена Кислая.

Что касается патологии щитовидной железы, заболеваемость не увеличивается, несмотря на слухи, связанные с последствиями чернобыльской катастрофы. Сегодня онкологи говорят о единственном последствии этой катастрофы для республики - это рак щитовидной железы. "Число детей с онкологией щитовидной железы за последние 15 лет остается примерно на одном уровне. В Минске это 5-8 случаев в год. В целом это общеевропейский показатель. Поэтому говорить, что белорусские дети чаще болеют раком щитовидной железы, нельзя", - пояснила Елена Кислая.

"За прошедшие два года было некоторое увеличение числа пациентов, которые обращались с заболеваниями щитовидной железы. Наверное, это было связано с гипердиагностикой детей нашими коллегами - специалистами ультразвуковой диагностики. Сегодня мы нашли общие подходы в этих вопросах, и врачи-педиатры перестают использовать ультразвуковую диагностику необоснованно часто. Если врач ультразвуковой диагностики находит какие-то изменения, мы объясняем людям, что есть норма, а что требует контроля в динамике", - отметила главный внештатный детский эндокринолог комитета по здравоохранению.

В целом педиатр не должен включать эндокринолога в число врачей так называемой первой линии обороны для скринингового осмотра. Эндокринолог - это доктор, который должен лечить, когда есть серьезные заболевания. Благо, сегодня это начинают понимать и педиатры, и пациенты, резюмировала специалист.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси