ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 17:11

Сколько гомельских предприятий поставляют продукцию в российские регионы, рассказали в облисполкоме

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продукция более 540 гомельских предприятий поставляется в регионы Российской Федерации. Об этом сказал заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников во время заседания межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня эффективное взаимодействие территорий становится стратегическим и основополагающим в развитии Союзного государства. Благодаря братским отношениям у нас есть огромные возможности, ресурсы для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время Гомельским облисполкомом заключено 25 двухсторонних документов о межрегиональном взаимодействии с российскими регионами", - сказал Дмитрий Алейников.

По его словам, Российская Федерация является для Гомельской области основным партнером. "Во внешнеторговом обороте региона доля России увеличилась и уверенно растет - с 57% в 2021 году выросла уже до 83% в настоящее время и составляет порядка $5,2 млрд. Позитивная динамика и по росту экспорта", - отметил он.

"Россия находится на первом месте по инвестициям в экономику Гомельской области, объем которых по итогам января - сентября 2023 года составил $118 млн. На территории области зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом, в том числе среди резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" - 10 компаний", - рассказал Дмитрий Алейников.

Продукция более 540 гомельских предприятий поставляется в регионы Российской Федерации. Строительные организации региона работают на объектах Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской и других областях РФ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси