ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 сентября 2022, 15:43

Скульптору Вячеславу Долгову посмертно присвоено звание почетного гражданина Гомеля

10 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Скульптору Вячеславу Долгову присвоено звание "Почетный гражданин Гомеля", передает корреспондент БЕЛТА.

Это звание было присвоено скульптору, чьи работы полюбились горожанам и гостям Гомеля, посмертно. Соответствующее решение принято на 40-й сессии городского Совета депутатов 8 сентября. Сегодня на главной праздничной площадке в честь 880-летия областного центра награду от председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко получила вдова скульптора Людмила Тараева.

Визитной карточкой Гомеля стала величественная и символическая композиция "Лодочник" на набережной Сожа в парковой зоне. Привлекает внимание и графская скульптура "Прогулка с борзыми". Оригинальные истории и небольшие городские легенды связаны со скульптурами "Бегущий пассажир" у автовокзала и "Чемоданное настроение" возле железнодорожного. А сколько желаний исполнил знаменитый клоун Карандаш с собачкой возле Гомельского цирка, знают только те, кто их загадывал. Порой желающие сфотографироваться с металлическим весельчаком выстраиваются в очередь. А его волшебный указательный палец уже блестит от прикосновений гомельчан и туристов. Считается, что эта нехитрая манипуляция творит настоящее волшебство или как минимум дарит хорошее настроение.

Без сомнений, каждая работа говорит о преданной любви к городу. Творчеством скульптора пронизаны разные места живописного Гомеля. Накануне юбилея города над Сожем еще одна авторская скульптура Вячеслава Долгова "Шарманщик" установлена перед входом на Киевский спуск.

Скульптуры Вячеслава Долгова также установлены на улицах и в скверах двух столиц - белорусской и российской, Могилева и некоторых райцентрах Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси