ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 12:27

Смотр-конкурс для учреждений образования по благоустройству и озеленению проходит в Минске

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городской смотр-конкурс на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования "Формула сада" проходит в Минске. Конкурсу уже более 40 лет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минский горисполком.

В смотре-конкурсе участвуют коллективы учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи и коллективы учреждений, обеспечивающих реализацию программ профессионально-технического и среднего специального образования.

Участники представляют свои работы в четырех номинациях: "Восточный сад", "Из прошлого в будущее", "Весенний сад", "Цветы мира и добра". Номинация "Восточный сад" предполагает создание японского или китайского сада. При реализации проекта необходимо отразить философию, культуру и традиции Страны восходящего солнца и Поднебесной, создать уголок сада на территории учреждения образования, гармонично вписанный в ландшафт. Конкурсанты могут использовать малые архитектурные формы, водные элементы, камни, мох, разные виды растений, характерные для этих садов.

В номинации "Из прошлого в будущее" жюри конкурса будет оценивать, как сохранились и разрастаются цветники и рокарии в тех учреждениях образования, которые участвовали в городском этапе смотра-конкурса в 2019 году и раньше.

Заочно-очная номинация "Весенний сад" предполагает создание проекта сада в ландшафтном стиле с использованием растений, цветущих весной: деревья, кустарники и многолетники. Номинация выполняется в течение двух лет: в первый год проект представляется, а во второй год - реализовывается.

Номинация "Цветы мира и добра" предполагает создание малой архитектурной формы для сада в технике растительной пластики, отражающей тему мира и добра.

По 4 августа жюри конкурса оценивает организацию, благоустройство и озеленение территорий учреждений образования, представленных на конкурс районами города. Жюри оценивает проделанную работу по нескольким критериям: соответствие условиям конкурса, обоснование данного решения идеи и его оригинальность, эстетичный вид проекта, простота ухода, сочетание с окружающим ландшафтом, видовое и сортовое разнообразие выращиваемых культур, практическое использование в различных видах познавательной деятельности.

Победителей и призеров конкурса наградят 9 сентября.

Учредителями и организаторами смотра-конкурса выступают комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи. Цель проекта - воспитание экологической культуры и формирование бережного отношения к природным богатствам страны у подрастающего поколения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси