ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 11:02

Солигорчанка "оплатила" коммунальные услуги на фишинговом сайте и лишилась всех денег с карт-счета

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительница Солигорска обратилась в отделение по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД с заявлением, что стала жертвой мошенников. Женщина хотела оплатить коммунальные услуги через интернет-банкинг, но перешла по фишинговой ссылке и лишилась всех денег с карт-счета, сообщили БЕЛТА в УВД Минского облисполкома.

Как рассказали в милиции, чтобы оплатить коммунальные платежи, горожанка решила воспользоваться интернет-банкингом, но поисковая система вывела ее на очередной фишинговый ресурс-однодневку. Не обратив внимания на адрес ресурса и поверив интерфейсу, который повторял дизайн интернет-банкинга, солигорчанка ввела данные для входа в личный кабинет интернет-банкинга, после чего денежные средства с ее карт-счета оказались списаны.

По факту хищения следователь возбудил уголовное дело. В милиции в очередной раз напоминают: злоумышленники размещают в интернете веб-ссылки, ведущие на поддельные сайты, повторяющие интерфейс оригинальных. Когда жертва переходит на ненастоящий ресурс, аферисты получают доступ к чужому интернет-банкингу и могут распоряжаться денежными средствами обманутых ими граждан.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси