ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2023, 12:45

Соцреклама, научный эксперимент, квесты и экскурсии для детей. Как Минск проведет неделю мобильности

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О программе мероприятий недели мобильности в столице на пресс-конференции "О проведении в Минске мероприятий, приуроченных к неделе мобильности и Всемирному Дню без автомобиля" рассказала заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик, передает корреспондент БЕЛТА.

С 16 по 22 сентября в столице пройдут мероприятия, посвященные неделе мобильности и городской экологической акции "День без автомобиля. Беларусь за чистый воздух!" По словам Татьяны Дубик, уже разработан план мероприятий, в соответствии с которым будет проведена широкая информационная кампания. Во всех средствах массовой информации на протяжении недели будут освещаться проблемы загрязнения воздушного бассейна города выбросами автомобильного транспорта.

Татьяна Дубик заметила, что свое неравнодушие к проблемам загрязнения воздуха поддержкой акции демонстрируют собственники рекламных конструкций на медиафасадах офисных зданий и владельцы светодиодных экранов, где будут транслироваться ролики соответствующей тематики. Кроме того, разработаны и изготовлены печатные информационные материалы, созданы аудио- и видеоролики о проведении Дня без автомобиля. Данная социальная реклама уже размещена в наземном общественном транспорте и метрополитене, в том числе на видеомониторах.

В учреждениях образования всех административных районов города пройдут информационные часы, акции, мастер-классы о неделе мобильности и акции "День без автомобиля".

В торговом центре "Столица" с 16 по 22 сентября будет действовать выставка "История электротранспорта".

Белорусский зеленый крест проведет мастер-класс по рисунку на экологическую тематику и выставку детских работ, посвященных экологическому туризму. В Музее городского пассажирского транспорта для детей будут организованы экскурсии и тематические квесты. Побывают школьники с экскурсией и на "МотоВелоЗаводе".

"Все, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения. Кроме общественного транспорта есть ведь и другие средства мобильного передвижения: велосипеды, самокаты, моноколеса, сигвеи", - отметила зампредседателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С 2016 года в рамках недели мобильности в Минске 21 и 22 сентября проводится эксперимент по измерению концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Традиционными локациями для проведения эксперимента стали перекресток улиц Коласа и Кульман, парк Горького и Парк камней. Татьяна Дубик обратила внимание, что по результатам измерений ежегодно устанавливается снижение содержания уровня диоксида азота, оксида углерода и формальдегида в атмосферном воздухе Минска в 1,2-1,3 раза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси