ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2024, 20:01

Советы работающей молодежи Лидского района и Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве

Скриншот видео
Скриншот видео
5 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Промышленный туризм, профориентацию и другие интересные трудящейся молодежи темы обсудили активисты советов работающей молодежи Лидского района и Санкт-Петербурга, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель СРМ Лидского района Павел Трон.

Международный пул молодых лидеров СРМ Лидского района и Санкт-Петербурга состоялся по инициативе лидчан. Совет работающей молодежи в районе образован несколько месяцев назад, и его активисты сейчас изучают опыт коллег, молодежные проекты и инициативы. Реализация государственной молодежной политики, перспективное сотрудничество в молодежных обменах, патриотическое воспитание - эти и другие темы обсудили в ходе онлайн-встречи.

"Наши народы имеют общую историю, двигаются в одном направлении, потому тесное сотрудничество молодежи имеет самые масштабные перспективы", - отметила начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Оксана Шубина.  

Совет работающей молодежи в Санкт-Петербурге действует с 2012 года, насчитывает в своем составе более 600 представителей 270 организаций, предприятий и учреждений города. Белорусам был интересен опыт привлечения молодежи к активной общественной деятельности, патриотическим акциям.

Председатель СРМ Санкт-Петербурга Александра Еремеева поделилась опытом реализуемых проектов, как организован просветительский проект "СРМ Академия", в рамках которого идет подготовка будущих и действующих молодых специалистов топливно-энергетического, оборонно-промышленного комплексов, органов государственной власти. В 2024 году команда проекта получила грантовую поддержку.

"Мы хотим познакомиться с большим опытом дружественной страны по организации работы с трудящейся молодежью, - отметил заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко. - Уверен, что реализация совместных проектов позволит вывести деятельность районного Совета работающей молодежи на более высокий уровень".

Россиян в свою очередь интересовал опыт Лидского района по организации промышленного туризма и профориентации молодежи. С 2021 года в Лидском районе реализуется проект #Экономика. Личность. Будущее, в ходе которого школьники знакомятся с потенциалом региона. В 2023 году для учащихся Лидского района проведено 486 производственно-профориентационных экскурсий более чем на 80 промышленных, сельскохозяйственных предприятиях, в организациях и учреждениях Лидчины. Проходит районная акция "Сила в единстве", цель которой - сплочение молодежи в стремлении к созидательному труду на благо малой родины и всей страны. В прошлом году провели 16 встреч работающей молодежи на 27 предприятиях города и района. Об этом они рассказали коллегам.

Активисты Лидчины и Санкт-Петербурга договорилась о проведении телемостов по обмену опытом в сфере молодежной политики. Запланирован международный молодежный тур выходного дня. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси