ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2024, 15:51

Совместное предприятие, транзит продукции. Могилевская и Астраханская области обсудили сотрудничество

Фото Могилевского облисполкома
Фото Могилевского облисполкома
1 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Создание совместного белорусско-российского предприятия по производству молока обсудили представители Астраханской и Могилевской областей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В программу визита российской делегации во главе с министром внешних связей Астраханской области Владимиром Головковым вошла официальная встреча с заместителем председателя Могилевского облисполкома Русланом Страхаром, посещение ряда предприятий и свободной экономической зоны "Могилев", а также участие в торжественных мероприятиях ко Дню единения народов Беларуси и России.

"Для Астраханской области Беларусь - важнейший стратегический партнер, и Могилевская область для нас один из главных игроков, с которого мы начали выстраивать сотрудничество, - подчеркнул Владимир Головков. - Всего лишь в прошлом году мы подписали соглашение о взаимодействии, но уже сегодня у нас есть конкретные результаты как в торгово-экономическом, так и гуманитарном планах. В первую очередь мы гордимся развитием взаимной торговли. Есть поставки товаров на рынок Могилевской области. В первую очередь это астраханская сельхозпродукция, которую мы завозим в ваши торговые сети, и эти поставки постоянно растут".

Владимир Головков подчеркнул, что российская сторона заинтересована в организации прямых поставок в Астраханскую область белорусской продукции пищевого назначения, а также легкой промышленности. "У нас очень большие перспективы по созданию совместных производств. Сегодня мы обсуждали создание на территории Астраханской области совместного предприятия по производству молока. Считаю, что это очень перспективное и интересное направление, тем более мы как регион готовы предложить Могилевской области транзит продукции на рынки прикаспийских государств и далее в страны Азии и Ближнего Востока", - отметил он.

Министр внешних связей уточнил, что широкий формат работы выстраивается и по линии гуманитарного взаимодействия: набирает обороты сотрудничество в сфере образования, молодежной политики, культуры и спорта. Такая плодотворная и взаимовыгодная работа будет продолжена и дальше. "Считаю, что у нас впереди большие перспективы", - подчеркнул он.

Руслан Страхар в свою очередь отметил, что Могилевская область уделяет огромное внимание сотрудничеству со всеми регионами России, которая является для белорусской стороны важнейшим стратегическим партнером. "Наши взаимоотношения с Астраханской областью, несмотря на определенную историю, существенно оживились в прошлом году с подписанием соглашения о сотрудничестве, - уточнил он. - С этого момента мы в разы активизировали контакты и официальные визиты наших делегаций. И это уже приносит результат. Для нас Астраханская область важна и как регион, который представляет собой сухопутную границу с Казахстаном. Плюс это Каспий. И этот глобальный проект "Север - Юг" в ближайшее время действительно будет являться одним из важнейших стратегических торговых путей между Азией и Россией. Мы заинтересованы участвовать в нем с точки зрения поиска новых партнеров, продвижения своей продукции и создания совместных предприятий для выхода на рынки третьих стран".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси