ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2023, 15:14

Спасатели в Минске провели учения по ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте

Фото МЧС
Фото МЧС

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичные спасатели провели тактико-специальные учения по тушению пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. В учениях принимали участие 13 единиц техники МЧС и 50 спасателей. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По легенде учений, при формировании подвижного железнодорожного состава был поврежден вагон-цистерна с нефтепродуктом, из-за чего произошло возгорание на площади 80 кв.м и пострадали два человека. Кроме того, возникла угроза распространения огня на соседние цистерны и пассажирский поезд с людьми, стоящий на соседнем железнодорожном пути. Администрация и персонал объекта встретили прибывающие подразделения МЧС и доложили об обстановке, а также организовали высылку пожарного аварийно-спасательного поезда.

Спасатели провели разведку в пассажирском поезде, спасли двух человек и еще одного эвакуировали. Работники прибывшего пожарного поезда устранили течь из железнодорожной цистерны с нефтепродуктами, а их коллеги расцепили горящую цистерну и отбуксировали негорящий железнодорожный состав на безопасное расстояние. На месте учений был создан штаб ликвидации чрезвычайной ситуации. По ходу учений также отрабатывались дополнительные вводные, которые усложняли боевую задачу подразделениям. Их определял руководитель учений. К примеру, в результате повреждения железнодорожной цистерны произошла ее разгерметизация с последующим истечением аммиака, а также из-за теплового воздействия при тушении нефтепродуктов стало плохо двум спасателям-пожарным.

Для ликвидации последствий утечки аммиака спасателям требовалось произвести оценку границ зоны заражения, определить безопасное расстояние установки пожарной техники, организовать контрольный пункт очистки и дезинфекции, наложить бандаж на поврежденный участок цистерны и решить ряд других задач.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси