ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2016, 11:35

Средняя скорость 4G в Минске составляет 25 Мбит/с

Сергей Попков
Сергей Попков

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средняя скорость 4G в Минске составляет 25 Мбит/с, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По данным Минсвязи, минчане активно пользуются 4G, в настоящее время объем потребляемого LTE-трафика продолжает расти - в начале мая суммарный сетевой трафик превысил отметку в 1021 ТБ (для сравнения: на 1 февраля 2016 пользователи загрузили чуть больше 220 ТБ данных). Возросла и средняя скорость загрузки данных, она уже зафиксирована на уровне 25 Мбит/с. "Увеличения средней скорости удалось достичь благодаря оптимизации параметров радиосети", - пояснил Сергей Попков.

Министр подтвердил, что в конце текущего года технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, до конца 2018-го - в районные центры и другие населенные пункты с численностью населения от 50 тыс. человек.

"Внедрение LTE создало своего рода положительную обратную связь среди игроков телеком-рынка: производители начали завозить в страну больше устройств с поддержкой этой технологии, что в свою очередь привело к повышению спроса на услуги доступа в интернет через LTE", - отметил Сергей Попков.

Использование технологии LTE позволяет конечному пользователю не только получать традиционные уже услуги (видеоконтент, просмотр TV-программ и др.) в режиме реального времени с большой скоростью и высоким качеством, но развивать принципиально новые сервисы. Один из таких примеров - проработка проекта по высокоскоростной передаче мультимедийных данных (видео, фото, звук) при довольно большой территориальной удаленности объектов в сфере здравоохранения (консультации с ведущими врачами, проведение операций, пересылка результатов медицинских исследований в режиме online).

Сергей Попков напомнил, что мировое телекоммуникационное сообщество активно включилось в разработку стандартов для 5G. "Ожидается, что они будут установлены к 2020 году, после чего начнется развертывание этой сети. Беларусь не останется в стороне и будет активно принимать участие в развитии и использовании данной технологии", - сказал министр.

Сеть LTE Advanced запущена в коммерческую эксплуатацию в Минске в декабре 2015 года. Пока ей могут пользоваться только абоненты мобильного оператора МТС. Сеть 4G построена предприятием "Белорусские облачные технологии" (beCloud).-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси