ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 10:59

Старт реконструкции мемориала в Красном Береге дали на региональном субботнике

30 марта, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Старт реконструкции мемориального комплекса "Детям - жертвам войны" в Жлобинском районе дан сегодня на региональном субботнике, передает корреспондент БЕЛТА.


На весенний субботник вышли представители власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, молодежь, небезразличные к судьбе и облику родного края жители региона.

Основной трудовой десант с участием председателя Гомельского облисполкома Иваном Крупко работал на мемориальном комплексе "Детям - жертвам войны" в Красном Береге Жлобинского района.

Перед началом работ губернатор возложил цветы к мемориалу. Далее приступили к обновлению плитки на участках, благоустройству территории.
Также работники облисполкома трудятся на благоустройстве двух объектов в Гомеле. Более 100 человек помогают делать территорию дворцово-паркового ансамбля еще краше. А представители комитета по архитектуре и строительству, УКСа работают на площадке в 59-м микрорайоне областного центра, где идет подготовка новостройки к сдаче в эксплуатацию.

Собранные на областном субботнике средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса "Детям - жертвам войны" в Красном Береге Жлобинского района. Это место также называют "Детской Хатынью". Мемориальный комплекс тематически разделен на две части. Посетителей встречает бронзовая фигура хрупкой девочки-подростка, которая подняла над головой свои истощенные руки, она словно защищается от всех ужасов войны. За ее спиной - ряды школьных парт, пустой  класс. А на доске полностью передано письмо девочки Кати Сусаниной, которую угнали в трудовое рабство в Германию, своему отцу-красноармейцу. В каждой строчке - безысходность, боль, ненависть к врагу.
Вторая часть композиции - "Площадь солнца". Центральный образ - белый парус. Мемориал разделен лучами-аллеями, выложенными разноцветными плитками. Каждая деталь комплекса аллегорическая и символична. Комплекс окружен яблоневым садом, который каждую весну утопает в белоснежном цвету.

Предусмотрено две очереди обновления мемориального комплекса. Губернатору доложили о планах реконструкции.

Также часть заработанных средств пойдет на модернизацию, реставрацию в регионе других мемориалов, памятников, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси