ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 19:28

"Стильно и практично". Новые модели школьной формы белорусского производства презентовали в Могилеве

25 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве презентовали новые модели школьной формы белорусского производства. Показ состоялся во время областной конференции педагогических работников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа по введению элементов школьной формы проводилась в течение всего прошлого учебного года, - подчеркнул первый заместитель начальника главного управления образования Могилевского облисполкома Игорь Лошкевич. - В ней были задействованы все заинтересованные - Министерство образования, главные управления по образованию облисполкомов, а также сами учебные заведения. В итоге мы пришли к тому, что в дополнение к первому элементу школьной одежды, который был введен в каждом конкретном учреждении с 1 сентября прошлого года, мы добавляем второй. Это может быть джемпер либо блузка для девочек, пиджак определенного цвета. Такой элемент вводится не единолично директором или администрацией учреждения, а коллегиально - по согласованию с родителями, педагогами и учащимися. Теперь каждый родитель имеет понимание, в каком виде ребенок должен прийти в школу 1 сентября".

Одни учреждения образования закупали элемент школьной формы централизованно, другие - в индивидуальном порядке, предоставляя эту возможность родителям. Например, в Бобруйске каждое учебное заведение по согласованию с родителями ввело единую школьную форму. Теперь у учреждений образования появился свой стиль и облик - это красиво и креативно. "Подчеркну, работа по введению школьной формы проводилась на протяжении всего учебного года и не стала неожиданностью ни для родителей, ни для учебных заведений", - обратил внимание руководитель.

По словам Игоря Лошкевича, изучение мнения родительской общественности по предложенному вопросу будет продолжено и в этом году. Это поможет определить дальнейший вектор движения. Он также обратил внимание, что эмблема - это не сам элемент школьной одежды, а лишь его часть. Она становится отличительной символикой конкретного учреждения образования, которая размещается непосредственно на школьной форме. К слову, региональные производители сработали в этом направлении оперативно и слаженно - предоставили ряд новых моделей с учетом всех требований и запросов, которые могут быть использованы в учебных заведениях в качестве базовых. Получилось стильно, удобно и практично.

Показ коллекций белорусских производителей одежды и обуви прошел перед началом областной педагогической конференции. Собравшимся также продемонстрировали спортивные костюмы, удобные для занятий физкультурой. На импровизированный подиум вышли модели народного театра моды "Александрина" Дворца культуры области. "Дети остались довольны показом и представленными образцами школьной формы, - отметила руководитель театра и постановщик показа Татьяна Полозкова. - Мы продемонстрировали модели для разных возрастных групп - как для младших школьников, так и для старшеклассников. Презентовали одежду для мальчиков и девочек. Качеством и стилем продукции наших производителей остались впечатлены. Визуально все очень понравилось".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси