ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2019, 14:12

Строительство Островецкой ЦРБ завершится в этом году, начнется возведение онкоцентра в Гродно

8 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В 2019 году завершится строительство центральной районной больницы в Островце и начнется возведение онкологического диспансера в Гродно. Информация об этом была сегодня озвучена на итоговой коллегии главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе в 2019 году будут реализованы сразу несколько крупных проектов. В частности, в Гродно создается университетская клиника. В Островце завершается строительство центральной районной больницы, которая станет современным межрайонным клиническим и диагностическим центром. В самом Гродно в этом году планируется начать работы по реконструкции комплекса зданий городской больницы №3 под областной онкологический диспансер. Запланированы обновления отделений сразу в нескольких районных больницах, в Волковысском, Новогрудском, Щучинском и Ошмянском районах будут приобретены новые автомобили скорой помощи. Также в планах на год приобретение различного современного медицинского оборудования.

Во время коллегии отмечалось, что в 2018 году в регионе в полном объеме выполнены все социальные стандарты в сфере здравоохранения.

"Гродненская область - один из регионов, который может выступать примером в организации медицинской помощи на различных уровнях. Сегодня, впрочем, важно не столько подводить итоги, сколько смотреть в будущее, продолжать работу по созданию оптимальной системы здравоохранения, которая бы отвечала потребностям всех жителей региона", - отметил на коллегии первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он подчеркнул, что выстраивание такой системы требует прежде всего профессиональной работы кадров и принципиального спроса с медицинского персонала.

"Пересматриваем подходы к взаимодействию с пациентами и СМИ. Ведь с развитием социальных сетей, информационных технологий мы переходим к совместной работе с пациентом. Важен и диалог со здоровыми людьми для того, чтобы объяснить, как настроить здравосохраняющее поведение, как сделать правильно, чтобы побороть недуг, если вдруг заболели", - добавил Дмитрий Пиневич. Пока внедрять такую практику планируется на пилотных проектах. Некоторые из них реализуются в том числе и в Гродненской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси