ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 апреля 2024, 17:16

Субботин: Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС поставить во "дворцы"

Александр Субботин
Александр Субботин
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС содержать в современных комплексах. Об этом на совещании у Президента на тему развития АПК заявил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

"На данный момент в Витебской области выкристаллизовалась стратегия дальнейшего развития. Упор надо делать на животноводство, а растениеводство должно обеспечивать мясо-молочное животноводство области. Выработана стратегия к 2030 году по максимуму почти все поголовье поставить во "дворцы" (так образно Президент порой называет современные комплексы. - Прим. БЕЛТА). Мы на данный момент строим и в этом году сдаем 13 комплексов. В этом году приступаем к строительству еще 21 комплекса. За пять ближайших лет планируем построить и реконструировать 126 комплексов, что позволит к 2030 году более 80% дойного стада поставить на круглогодичное стойловое содержание", - сказал глава региона.


Александр Субботин рассказал о планах по посевам на примерно 60 тыс. га. луговых пастбищ, которые постепенно высвободятся в результате такой модернизации, текущих весенних полевых работах, особенностях в обеспечении техникой хозяйств Витебской области, развитии сырьевой зоны и подходах в животноводстве, работах по обеспечению сохранности молодняка КРС, кадровых вопросах.

"Мы понимаем, что должен быть диктат технологий. Без соблюдения технологической дисциплины высокого результата не получится", - подчеркнул руководитель области.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси