ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2023, 15:22

Субботин: Витебской области интересен опыт применения установки "Карусель" "Гомельагрокомплекта"

Во время посещения "Гомельагрокомплекта"
Во время посещения "Гомельагрокомплекта"

26 июля, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Витебской области интересен опыт применения доильной установки "Карусель" производства ОАО "Гомельагрокомплект". Об этом в беседе с журналистами рассказал 26 июля председатель Витебского облисполкома Александр Субботин при посещении ОАО "Знамя Родины" Гомельского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Весной этого года в "Знамя Родины" ввели в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на более чем 1 тыс. голов дойного стада с оборудованием типа "Карусель" "Гомельагрокомплекта". Компьютерная система позволяет видеть животных и управлять процессом дистанционно как из основного зала, так и зала раздоя.

"Любой опыт, любой успех интересен", - сказал Александр Субботин. Он обратил внимание, что "Гомельагрокомплект" - один из ведущих производителей доильного оборудования на территории Беларуси с самой большой локализацией.

Губернатор отметил, что северному региону интересен опыт юго-восточного по применению доильных установок предприятия. Особенно в свете выполнения задачи, поставленной главой государства по строительству технологичных молочно-товарных комплексов. "Очень интересен не только сам завод по производству доильного оборудования, но и опыт применения оборудования под курацией и вниманием самого производителя. Смотрим с надеждой, что опыт будет удачным, и мы его переймем и тоже будем строить (комплексы с подобными установками. - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнул руководитель региона.

Говоря о преимуществах "Карусели", ведущий инженер по новым видам продукции "Гомельагрокомплекта" Виталий Кравцов отметил, что установка включает много различных инструментов, позволяющих сотрудникам фермы работать более гибко, сокращать время для производимых базовых манипуляций. "Например, есть база данных животных, куда вносится информация по каждой корове - о здоровье, содержании, отчеты по доению и другие сведения, необходимые для сотрудников фермы", - рассказал он.

В настоящее время комплектование фермы продолжается. Сейчас "заселили" почти 800 голов. Растелились более 80, и 50 уже доятся на "Карусели".

"К "Карусели" животные привыкают быстро. На третий день доения к ней уже самостоятельно выстраиваются в очередь", - поделилась наблюдением заместитель директора ОАО по животноводству Валентина Герасенко. Она добавила, что процесс доения каждой буренки занимает в среднем 7 минут.

К слову, по итогам января - июня нынешнего года темп роста производства продукции сельского хозяйства в ОАО составил 101,2% к первому полугодию 2022-го. Производство молока выросло на 3,2%. Средний удой молока на корову достиг 3894 кг - это плюс 113 кг к январю - июню прошлого года.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси