ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 14:32

Суд Ошмянского района приговорил перевозчика наркотиков к 15 годам лишения свободы

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд Ошмянского района приговорил наркоперевозчика к 15 годам лишения свободы и конфисковал его автомобиль. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного суда.

Действуя в группе лиц по предварительному сговору, обвиняемый, находясь за пределами Беларуси, незаконно приобрел у неустановленных лиц с целью сбыта на территории нашей и иных стран 320 плиток гашиша общей массой более 30 кг, что соответствует крупному размеру. Он спрятал гашиш в топливном баке принадлежавшего ему автомобиля Peugeot 607, а затем, с 27 по 28 апреля 2023 года, перевез гашиш из Литвы на территорию Беларуси. В ходе таможенного досмотра сотрудники Гродненской региональной таможни обнаружили и изъяли наркотик.

На судебном заседании мужчина вину не признал, пояснив, что о перемещаемых наркотических средствах не знал. Он предположил, что гашиш в топливный бак мог поместить кто-то другой без его ведома.

Суд признал фигуранта виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц. Этот человек также признан виновным в незаконном перемещении через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств в крупном размере. По совокупности преступлений перевозчику наркотиков назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет со штрафом в размере 250 базовых величин.

Суд применил также специальную конфискацию двух мобильных телефонов, автомобиля Peugeot 607, принадлежавших обвиняемому, как средств совершения преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси