ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2023, 10:41

Суд в Бресте вынес очередной приговор Прокопьеву

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном суде вынесли очередной обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Вадима Прокопьева. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации областной прокуратуры.

Дело расследовалось в порядке специального производства. Фигуранту инкриминировано совершение преступлений по ряду статей Уголовного кодекса. В частности, он обвинялся в публичных клевете и оскорблении Президента (в том числе соединенные с обвинением в совершении тяжких и особо тяжких преступлений), оскорблении представителей власти посредством размещения информации в интернете, публичных призывах к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни (в отношении сотрудников правоохранительных органов).

По ч.2 и 6 ст.72 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительного наказания, обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере 200 базовых величин. По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему приговору, более строгим наказанием, назначенным по приговору Минского городского суда от 21 июня 2023 года, и присоединением дополнительных наказаний, окончательно фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 (двадцать пять) лет со штрафом в размере 1 тыс. базовых величин. Кроме того, он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, а также в соответствии со ст.60 УК лишен воинского звания "сержант запаса".

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Теги
Брест суд
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси