ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2023, 20:15

Суд в Столине вынес приговор по делу о хищении в Полесском лесхозе

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд Столинского района огласил приговор по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

На скамье подсудимых оказался бывший директор Полесского лесхоза. Чтобы избежать дисциплинарной ответственности, он злоупотребил своими полномочиями. Он поручил главному инженеру разместить на сайте товарной биржи сведения, которые не соответствовали действительности, в отношении зарубежной компании. При этом руководитель знал о наличии у нее просроченной дебиторской задолженности. Это позволило фирме участвовать в биржевых торгах и заключать с ней договоры купли-продажи лесоматериалов. "Распорядившись на отпуск этой организации без предоплаты лесопродукции на общую сумму более Br336 тыс., плата за которую не была произведена, причинил Полесскому лесхозу ущерб в особо крупном размере", - отметили в пресс-службе.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. Суд по ч.3 ст.424 УК приговорил мужчину к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему придется выплатить штраф в размере 500 базовых величин - это Br18,5 тыс. Кроме того, его на пять лет лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. С обвиняемого в пользу Полесского лесхоза взыскали причиненный ущерб. Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси