ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 16:35

Судебные эксперты помогли жителю Бобруйска установить номер водного судна

Фото управления ГКСЭ по Могилевской области
Фото управления ГКСЭ по Могилевской области
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты помогли жителю Бобруйска установить номер водного судна, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления ГКСЭ по Могилевской области Ирину Рачковскую.

Экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств является одной из наиболее востребованных в Государственном комитете судебных экспертиз из числа проводимых для граждан. Однако не так давно бобруйские эксперты столкнулись с нетипичным объектом экспертизы - им стало маломерное водное судно.

Нынешний владелец лодки советского производства, житель Бобруйска, купил ее примерно десять лет назад для рыбалки и отдыха. Судно находилось не в лучшем состоянии, из-за длительного контакта с водой покрылось коррозией. Владелец своими силами привел его в порядок, восстановил, покрасил, поставил двигатель и пользовался им. Впоследствии решил его продать. Потенциальные покупатели стали интересоваться не только техническим состоянием лодки, но и годом выпуска, состоянием идентификационного маркировочного обозначения, так как его отсутствие может вызвать сложности при совершении регистрационных действий.

Пытаясь отыскать номер за слоями краски и прочитать его, мужчина воспользовался шлифмашинкой и удалил слой металла на номерной площадке вместе со знаками. По совету знакомого решил обратиться в Бобруйский межрайонный отдел ГКСЭ.

Как рассказал старший эксперт Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ Вадим Грязнев, на момент обращения гражданина в Могилевской области не было практики исследования маркировочных обозначений маломерных водных судов. Сложность состояла в том, что номер был уничтожен практически полностью и в документах не было сведений о его содержании. Однако такой нестандартный запрос вызвал профессиональный интерес.

В ходе экспертизы, используя различные методы восстановления, удалось установить первоначальное содержание идентификационного маркировочного обозначения водного судна. Стал известен и год выпуска судна, сведениями о котором владелец раньше не располагал.

Что касается дальнейшей судьбы лодки, владелец передумал ее продавать - решил, что лодка еще нужна ему самому.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси