ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 10:43

Сумма просроченной задолженности минчан за ЖКУ в октябре снизилась почти на Br600 млн

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сумма просроченной задолженности минчан за жилищно-коммунальные услуги в октябре снизилась почти на Br600 млн. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы исполняющий обязанности генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Игорь Гончарик, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало ноября просроченная задолженность за жилищно-коммунальные услуги в столице составила Br9 млрд 864 млн, на начало октября - Br10 млрд 463 млн. В настоящее время в городе насчитывается 24 тыс. 374 должника (на 1 октября эта цифра составляла 26 тыс. 808). Из них 23 тыс. не оплачивают коммунальные услуги до трех месяцев, 55 - свыше трех лет.

С начала года в суды подано 36 исковых заявлений о выселении в квартиры меньших потребительских качеств. На сегодняшний день должники освободили 17 помещений. Также подано 75 исков о выселении по статье 155 Жилищного кодекса. Из них 45 удовлетворены, 9 находятся на рассмотрении, по 14 делам производство прекращено в связи с погашением задолженности, по 7 делам в удовлетворении требований отказано.

Кроме того в текущем году в суды подано 22 иска о выселении неплательщиков коммунальных услуг из арендных квартир, из них 9 удовлетворены. На сегодняшний день жилые помещения освободили 8 семей.

Сотрудники коммунальных служб и РУВД в январе-октябре текущего года посетили на дому 2 тыс.725 должников за ЖКУ. По почте неплательщикам отправлено 175 тыс. предупреждений, оформлено 10,1 тыс. исполнительных надписей в нотариальную контору на сумму Br7 млрд, из них исполнено на Br6 млрд.-0-

Читайте в свежем номере газеты "7 дней": Как можно потерять квартиру за полгода
Чтобы построить собственную квартиру, многим сначала приходится какое-то время помотаться по общагам и съемным квартирам, выстоять огромную очередь на жилье, а после еще несколько лет выплачивать кредит.

В Минске в текущем году из арендных квартир выселили 8 неплательщиков коммунальных услуг
В текущем году в суды подано 22 иска о выселении неплательщиков коммунальных услуг из арендных квартир, из них 9 удовлетворены.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси