ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2016, 08:29

Свыше 2,7 тыс. новых домиков появится у пернатых в Витебской области

1 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Свыше 2,7 тыс. искусственных гнездовий подарят пернатым экологи, орнитологи и дети Витебской области в Международный день птиц, который отмечается 1 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Новенькие синичники, скворечники, гоголятники, совятники и другие домики и кормушки появятся на прилегающих школьных территориях, в парках, лесных массивах, а также в государственных природохранных учреждениях "Ельня" и "Березинский биосферный заповедник". Всего в акции примут участие более 3 тыс. жителей региона: работники комитета и горрайинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественные экологи, школьники, работники лесничеств, представители ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

"Самое крупное мероприятие пройдет 1 апреля в Витебске, в парковой зоне отдыха на реке Витьба. Здесь мы также разместим искусственные гнездовья, которые заранее смастерили наши работники, представители городской инспекции, общественные экологи, студенты ВГУ им. П. Машерова, учащиеся гимназии №6 города, слушатели клуба "Крылатый дозор" и члены АПБ", - отметили в комитете.

Также сегодня в учебных заведениях пройдут тематические интеллектуальные игры и викторины, конкурсы рисунков и газет, внеклассные часы, лекции о птице 2016 года - гоголе обыкновенном. Накануне Международного дня птиц дети посетили мастер-классы по изготовлению гоголятников. И сегодня ученики Глубокской СШ № 2 разместят гнезда в прибрежной полосе озера Долгое, учащиеся Шумилинской районной гимназии-интерната - на берегу озера деревни Лесковичи. "Одна из наших общественных экологов вообще отличилась: она изготовила 5 гоголятников, 4 домика для мухоловки, 3 синичника, 1 домик для вертешейки, 4 скворечника, чтобы разместить их в черте горпоселка Шарковщина. Появятся в регионе и ящики для ушастой совы и неясыти, домики для дербенника, одно гнездование для черного аиста на территории ландшафтного заказника "Ельня", - добавили организаторы. Кроме того, сегодня будут подведены итоги первого областного конкурса на самый оригинальный домик для птиц, а фотографии лучших работ размещены на сайте комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси