ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 14:04

Свыше 80% школ Минской области с 1 сентября перейдут на новые принципы питания

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области с 1 сентября на новые принципы организации питания учеников перейдут 411 школ - 82,5% от общего количества. Такая информация размещена на сайте главного управления по образованию Миноблисполкома, сообщает БЕЛТА.

В пилотном проекте, который реализовывался в республике в прошлом учебном году, принимали участие средняя школа №1 Фаниполя Дзержинского района, Несвижская гимназия, Дещенская средняя школа Узденского района. Специалисты положительно оценили его итоги и считают целесообразным дальнейшее распространение эксперимента. На новые принципы до 1 апреля 2024 года перейдут все учреждения образования.

Главная задача новшеств - обеспечить качественное и сбалансированное питание школьников с учетом их вкусовых предпочтений. На основе анализа результатов пилотного проекта разработаны примерные двухнедельные рационы. Расширен ассортимент продукции, которую предложат в школьных буфетах.

В главном управлении по образованию напомнили, что с 1 сентября устанавливается фиксированная ежемесячная плата родителей за питание в школах. Ее размер зависит от возраста ученика, количества приемов пищи. Министерство здравоохранения определило, что учащимся 1-4-х классов оптимально получать горячий (второй) завтрак, обед, полдник, учащимся 5-11-х классов - обед и далее полдник, ужин.

Питание в первую смену предоставляется не ранее чем через 2-2,5 часа от начала работы учреждения, во вторую смену - не ранее чем через 45 минут от начала занятий.

В школах на постоянной основе проводится анкетирование школьников и их родителей, чтобы изучить их мнения по нововведениям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси