ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2023, 17:48

Талантливые, креативные, целеустремленные - в Минске чествовали лучших молодых специалистов столицы - 2023

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Талантливых и креативных работников столичных предприятий, организаций - победителей конкурса "Лучший молодой специалист - 2023" - чествовали в Минской городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, победители конкурса - отличные ребята с активной гражданской позицией, высокими компетенциями. Они выбрали профессию своим сердцем. Именно на таких людях строится фундамент государства.

"Мы искренне гордимся молодежью, которая своим трудом добивается результатов. В этом году в очередной раз вы показали свои умения, знания. Быть лучшими - престижно и почетно. Уверен, пройдут годы, а вы не свернете с той дороги, которую выбрали. Вы сделали свою профессию основой жизни. Работаете, развиваетесь в этом направлении. Так должно быть. Вы придете на наши должности, будете принимать решения. Для этого нужна самая малость - идти вперед, не останавливаться, добиваться новых побед и высоких результатов", - сказал Андрей Бугров.

Председатель постоянной комиссии Мингорсовета по связям с общественными организациями, молодежной политике и международной деятельности Наталья Карчевская обратила внимание, что было сложно выбрать победителей - все представленные кандидатуры достойны наград. Молодым специалистам она пожелала карьерного роста и удовольствия от работы.

Председатель постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов по экономическому развитию, финансам и бюджету Игорь Русакевич подчеркнул, что профессионалов всегда уважают те, кто их окружает. "Победители конкурса кроме наград еще заслужили уважение коллег, близких", - добавил он.

Заместитель председателя Минского городского Совета депутатов Ольга Смирнова отметила, что руководитель любой организации, предприятия с особым чувством ожидает прихода молодых специалистов. "Какими они будут, продолжат ли традиции? От этого во многом зависит развитие предприятия или организации, будущее района, страны. Глядя на вас, понимаю: впереди только хорошее. Взлетает тот, кто не жалеет сил на разбег. Вы не жалеете сил. Вам взлетать, достигать самых больших высот, на которые способны. Дерзайте! Делайте это для себя, своих семей, родителей, учреждений, которые выучили и выпустили в жизнь, для своей родины", - отметила Ольга Смирнова.

Председатель постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов по здравоохранению и социальной защите Виктор Жуковский считает важным, чтобы профессия помогла создать семью. Также он пожелал любить страну, гордиться родиной и сохранить это чувство на долгую профессиональную жизнь.

Виктор Умеренков чуть больше года работает мастером по ремонту транспорта в троллейбусном парке №5 "Минсктранса". Гордится представлять на конкурсе одно из градообразующих предприятий, которое делает жизнь минчан комфортной. "Мы готовим троллейбусы к выходу на линии, обслуживаем их. Окончил БНТУ, пришел в троллейбусный парк по распределению. Все очень нравится. Работаю, повышаю квалификацию. В будущем задумываюсь о карьерном росте, - рассказал молодой специалист. - Приятно, что смог попасть в число награжденных".

Дмитрия Леонова выдвинули на конкурс от предприятия "Белэнергоремналадка". По профессии он инженер-технолог. По роду деятельности иногда выезжает в командировки по Беларуси. За год в статусе молодого специалиста побывал в Гродно и Витебске. "Работа интересная. Еще когда учился, определился с направлением - гидроэнергетика. Сейчас производим капитальный ремонт гидротурбины Витебской ГЭС - самой мощной в стране гидроэлектростанции. Все, о чем рассказывали в вузе, можно увидеть в реальности, посмотреть оборудование, где какие механизмы используются", - рассказал молодой человек.

Для него самым сложным на первом этапе оказалось разобраться в структуре организации. "Очень много отделов. Нужно было понять, кто с кем взаимодействует и по каким правилам", - добавил Дмитрий.

Ульяна Козел 1,5 года работает на Минском заводе колесных тягачей в управлении внешней кооперации экономистом по материально-техническому снабжению. Окончила машиностроительный факультет Белорусского национального технического факультета. До того, как получить распределение, пришла на завод на преддипломную практику. "Сразу поняла: это то место, где хочу остаться. Это осознанное решение. Очень хотела работать на предприятии такого уровня и масштаба. Получаю колоссальный опыт. Моя задача - обеспечить производство электрооборудования. Коллеги помогают, благодарна своему куратору и преподавателям вуза, которые заложили базу".

Мастер экспериментального цеха Минского автомобильного завода Алексей Табальчук окончил один из гродненских колледжей. Считает, что для молодого работника важна эмоциональная, моральная поддержка, помощь от старшего поколения для того, что влиться в коллектив. "Для меня первое время было не просто освоиться на рабочем месте. Ты переходишь из студенчества во взрослую жизнь, нужно найти общий язык с коллегами. На заводе конструкторы создают новые детали и перед тем, как отдать на общее производство, мы их обкатываем. Если есть недоработки, то специалисты исправляют", - отметил он.

Инженер-технолог водозабора №8 производства "Минскводопровод" УП "Минскводоканал" Вадим Кныревич назвал участие в таком конкурсе хорошим стимулом для саморазвития. На предприятие он пришел после окончания Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ) (специальность "Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов"). "В мои обязанности входит следить за работой сооружений, которые отвечают за очистку воды, ее подачу. Своей работой доволен. Знания, которые получил в вузе, пригодились на практике. Но пришлось и дополнительно расширять кругозор."

Мария Корсак преподает в Белорусском государственном университете физической культуры - осталась после учебы. "Всегда привлекала педагогика. Еще когда сама училась, работала в школе учителем физкультуры. Потом начала писать статьи, в конференциях участвовать. Благодарна, что мой труд оценили".

Конкурс "Лучший молодой специалист" проводится ежегодно. Наградами отмечены 59 работников, представляющих различные отрасли: транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, строительство, торговлю и общественное питание, учреждения культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты, правоохранительных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Организатором конкурса "Лучший молодой специалист - 2023" выступил Минский городской Совет депутатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси