ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2022, 18:35

Татарицкий: важно сохранить собственный рынок и отстоять позиции в странах экспорта

Фото gosstandart.gov.by
Фото gosstandart.gov.by

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для белорусских производителей важно сохранить собственный рынок и отстоять позиции в странах экспорта. Об этом во время отраслевого семинара в Гродно по вопросам развития технического регулирования, метрологии, оценки соответствия и аккредитации заявил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Мероприятия такого формата являются традиционными. Они направлены на повышение осведомленности и компетентности топ-менеджмента системы Госстандарта, а также способствуют эффективному обмену мнениями и накопленными практическими наработками. Такие мероприятия укрепляют взаимодействие между организациями для решения задач, которые актуальны для экономики страны и граждан", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Участие в семинаре приняли председатель Госстандарта и руководители профильных управлений центрального аппарата, а также подведомственных организаций. Программа мероприятия включала рассмотрение трендов развития компетенций Госстандарта, которые имеют важное значение для повышения безопасности, качества и экспортного потенциала отечественной продукции, защиты рынка и содействия деловой активности на современном этапе. Внимание было уделено вопросам совершенствования идеологической работы, коммуникативной компетентности руководителей, работы с персоналом и в области маркетинга.

В качестве спикеров выступили специалисты Госстандарта и его организаций, преподаватели Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусского национального технического университета. На открытии работы семинара Валентин Татарицкий подчеркнул, что качество и конкурентоспособность отечественной продукции являются важнейшими источниками экономического развития и факторами сохранения устойчивости и независимости нашей страны. По его словам, структура белорусской промышленности ориентирована на экспорт как в страны ЕАЭС, СНГ, так и дальнего зарубежья. Конкуренция на мировом рынке усиливается, а условия производства и поставок товаров усложняются.

"Одна из важнейших наших задач - способствовать внедрению в организациях республики современных методов управления, которые гарантировали бы высокий уровень качества, потребительских свойств продукции в соответствии с запросами рынка и конкретных потребителей. Следует отслеживать предъявляемые требования к безопасности, качеству и условиям размещения продукции на рынках государств - потенциальных импортеров нашей продукции. Важно своевременно принимать оперативные решения, направленные на снижение технических барьеров при экспорте белорусской продукции", - считает Валентин Татарицкий.

По его мнению, для белорусских производителей сегодня очень важно сохранить собственный рынок, отстоять свои позиции в странах традиционного экспорта товаров. Среди них он отметил страны СНГ, Китай. Не менее важно найти новых партнеров в странах Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов. Валентин Татарицкий уверен: это возможно только в том случае, если выпускаемая продукция будет конкурентоспособной.

Говоря о задачах организаций Госстандарта, руководитель комитета обозначил следующие активное участие в пересмотре и разработке стандартов, которые обеспечивают выполнение технических регламентов ЕАЭС, повышение точности измерений и совершенствование лабораторной базы, внедрение цифровых и энергоэффективных технологий. Имеют значение также содействие промышленности в применении современных инструментов менеджмента качества, совершенствование системного обучения руководителей и специалистов по вопросам технического нормирования, стандартизации, менеджмента качества, испытаний и подтверждения соответствия.

"Очень важно донести эти задачи до своих коллективов, чтобы каждый сотрудник на своем рабочем месте понимал те задачи, которые необходимо решать", - заключил председатель Госстандарта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси