ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 августа 2023, 11:36

Тематические подворья, праздники молока, льна и яблок. Районные "Дажынкi" стартовали в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

27 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Уборка зерновых в Гродненской области подходит к завершению, а вместе с этим в регионе стартовали традиционные праздники хлеборобов "Дажынкi". Первыми их отметили в Волковысском и Дятловском районах, сообщили БЕЛТА в райисполкомах.

В Волковысском районе к фестивалю тружеников села пришли с высокими результатами. Намолот составил 113,3 тыс. т. Самый весомый вклад в общий результат внесли КСУП "Племзавод "Россь", филиал "Агрокомплекс "Шиловичи" и КСУП "Неверовичи".

Праздничную атмосферу создавали тематические подворья, концертные площадки, изобильные торговые ряды, богатые выставки сельскохозяйственной продукции, изделий народного творчества, интерактивные творческие площадки. На главной сцене местные артисты воссоздали народные обряды, связанные с завершением жатвы. Всех тружеников уборочной поблагодарил за высокие результаты председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

В Дятлово по главной улице города прошло традиционное шествие трудовых коллективов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Каждое из них представило на празднике свой "падворак", где продемонстрировали местные обрядовые праздники: "Юр'я", "Багач", "Пакроўскi кiрмаш", праздники молока, льна, яблок. Их креативные представления оценивало конкурсное жюри во главе с председателем райисполкома Андреем Садовским.

Коллективы и труженики, успешно завершившие жатву, отмечены заслуженными наградами. В целом в районе собрали 53,6 тыс. т зерна.

"Дажынкi" активно проходят также в сельхозпредприятиях, завершивших уборку. Областной фестиваль-ярмарка тружеников села области состоится 23 сентября в Зельве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси