ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2023, 09:06

Трассы для любителей и спортсменов. Соревнования ко Дню автомобилиста проведет ГАИ в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Лучших водителей среди профессионалов и любителей определят в Витебске во время соревнований ко Дню автомобилиста и дорожника, которые пройдут 28 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович.

Соревнования пройдут на автостоянке возле магазина "Евроопт" по проспекту Московскому и соберут всех желающих. По словам организаторов, интерес к этим стартам проявляли потенциальные участники из Витебска, Полоцка, некоторых районов области и даже из российского Смоленска, включая представителей автоспорта. "Обычно примерно 50% участников таких соревнований - женщины. И они составляют хорошую конкуренцию водителям-мужчинам, показывая достойные результаты", - отметила начальник отделения агитации и пропаганды.

Каждый водитель на личном авто пройдет непродолжительную по расстоянию, но насыщенную элементами трассу. На это участнику предоставят три попытки. Уровень сложности будет зависеть от подготовки, опыта и уверенности человека за рулем: предусмотрен любительский вариант трассы и профессиональный, с более сложными этапами.

Госавтоинспекция проводит подобные соревнования среди водителей дважды в год. Вторая серия заездов обычно приурочена к Международному женскому дню. Среди соорганизаторов - местная школа экстремального вождения. В финале соревнований желающих ожидает мастер-класс по виртуозному торможению - особенно актуально в период ухудшения погодных условий (два дня назад в северном регионе выпал снег, затем - ледяной дождь, что сказалось на количестве дорожных аварий).

"Конкурс призван повысить грамотность водителей и в целом культуру безопасности на дорогах. Сотрудники ГАИ области стараются быть ближе к самим автомобилистам и показывать, что не только контролируют соблюдение правил дорожного движения, но могут при необходимости обучить, дать советы и подсказки водителям. Сотрудники ГАИ душой болеют за безопасность на дорогах и готовы каждому оказать содействие", - подчеркнула Надежда Касперович.

Регистрация на соревнования ко Дню автомобилиста стартует в 10.00, а сами состязания - на час позже.

В северном регионе зарегистрировано почти 340 тыс. легковых автомобилей, более 94 тыс. из них - в самом Витебске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси