ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2016, 17:27

Трудовые успехи ветеранов АПК обусловлены преданностью делу своей жизни - Шапиро

28 декабря, Логойский район /Корр. БЕЛТА/. Ветераны агропромышленного комплекса Минской области внесли значительный вклад в развитие экономики села Беларуси, а их трудовые успехи обусловлены преданностью делу своей жизни, заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро на традиционной церемонии чествования ветеранов АПК центрального региона в республиканском горнолыжном центре "Силичи", передает корреспондент БЕЛТА.

"Ваше поколение родом из 40-х и 50-х годов прошлого столетия, поэтому вы не понаслышке знаете, что такое послевоенная разруха, - подчеркнул Семен Шапиро, обращаясь к присутствующим. - Многие зарубежные аналитики предсказывали, что после огромных людских и экономических потерь нашей стране не встать на ноги и через десятилетия, но они просчитались. Уже в 1950 году объем промышленного производства в Минской области превысил довоенный более чем в полтора раза. В успехах, которые были достигнуты в последующие годы, немалая доля заслуги тружеников сельского хозяйства и промышленности нашего региона".

Председатель Миноблисполкома уверен, что земля благодарит щедрым урожаем только тогда, когда человек отдает ей все свои знания, силы и любовь. "Вы вписали немало славных страниц в историю нашей страны и Минской области. Многие из вас, давно перешагнув пенсионный порог, по-прежнему в рабочем строю - на ферме, в мастерских, за рулем трактора, - продолжил губернатор. - Вашими именами гордилась и гордится область, поэтому было решено сделать традиционными такие встречи, и сегодня это уже третье мероприятие. На них есть возможность еще раз поблагодарить вас за нелегкий труд на земле и верность своей профессии. Кроме того, это еще и своеобразный отчет об успехах тружеников АПК и проблемах, которые необходимо решать, чтобы двигаться в своем развитии дальше".

Несмотря на ряд трудностей, в том числе связанных с неблагоприятными погодными условиями, Минская область, как и в предыдущие годы, внесла достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Беларуси, подчеркнул Семен Шапиро. По итогам работы за 11 месяцев текущего года темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил более 105%. По состоянию на 1 декабря намолот зерновых и зернобобовых культур и кукурузы на зерно в чистом весе превысил 1,8 млн т. Труженикам АПК области удалось обеспечить лидирующую позицию в республике по всем показателям. Также центральный регион обеспечил значительный рост производства товароемких культур - сахарной свеклы, рапса, картофеля. Так, например, урожайность картофеля, собранного в области, оказалась на 40 ц/га выше среднереспубликанского и составила 291 ц/га. В целом в Минской области сконцентрировано 25% сельскохозяйственного производства страны и около 15% промышленного.

Семен Шапиро обратил особое внимание, что в развитии региона произошли заметные качественные сдвиги. Благоустроены города и поселки, проложены современные автомагистрали, в сельской местности появилось свыше 300 агрогородков с развитой инфраструктурой. Председатель Миноблисполкома заверил, что работа по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле продолжится.

В заключение руководитель Минской области подробно рассказал о персональных заслугах ветеранов АПК, приглашенных на церемонию чествования, высказал в их адрес слова благодарности за многолетний труд и созданный ими задел на будущее.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси