ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2022, 13:52

Центр социальной адаптации для инвалидов открылся в Лепеле

Фото Министерства труда и социальной защиты
Фото Министерства труда и социальной защиты

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лепеле Витебской области открылся Центр социальной адаптации, реабилитации, обучения, проживания инвалидов и временного приюта, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Главное направление деятельности социального учреждения - подготовка людей с инвалидностью к самостоятельной жизни.

Инвалиды, проживающие в Лепельском и других районах Витебской области, смогут временно поселиться в центре и получать медицинские, социальные, психологические и другие виды услуг, необходимые для физической, психологической, социальной и трудовой реабилитации.

В новом здании, соответствующем нормам доступной среды, есть гостиная с выходом на террасу, кухня, спальные комнаты, "кризисная" комната. Центр рассчитан на одновременное проживание шести человек.

В 2018 году при ТЦСОН Лепельского района открыт Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов. В сентябре 2021 года введены в эксплуатацию садоводческая и кулинарная трудовые мастерские. В частности, в кулинарной мастерской инвалиды обучаются приготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий.

При этом руководители кружков и мастерских занимаются профориентацией по двум направлениям. После прохождения обучения в мастерских инвалиды смогут выбрать себе профессию по специальности "Повар", "Официант", "Продавец-кассир".-0-

Фото Министерства труда и социальной защиты

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси