ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2016, 22:41

Центр традиционной китайской медицины может появиться в Гродно

17 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Китайским инвесторам предлагают реконструировать здание в Гродно под центр традиционной китайской медицины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении здравоохранения облисполкома.

Планы по созданию такого центра обсуждались во время визита в Гродно представителей сферы здравоохранения провинции Ганьсу. Управление здравоохранения Гродненского облисполкома предложило китайским партнерам реконструировать под него один из неэффективно используемых объектов в областном центре либо построить здание. Прорабатывались различные варианты. Китайские партнеры осмотрели возможные площадки для создания объекта. Их заинтересовало неиспользуемое здание, принадлежащее детской поликлинике №1.

По словам ректора Гродненского государственного медицинского университета Виктора Снежицкого, китайские партнеры готовы организовать переподготовку гродненских врачей в Китае для работы в этом центре, но она займет более года. Пока планируется, что в центре будут работать специалисты из Поднебесной.

В случае реализации проекта центр традиционной китайской медицины станет первым подобным в Беларуси.

Есть и другие договоренности по взаимодействию в сфере здравоохранения между провинцией Ганьсу и Гродненской областью. На текущей неделе подписан меморандум о сотрудничестве Гродненского государственного медицинского университета с клиникой одного из ведущих вузов провинции в городе Ланьчжоу. Стороны договорились обмениваться студентами и преподавателями, наладить сотрудничество между кафедрами медицинской реабилитации. Гродненцы выразили готовность реализовать по предложению китайской стороны совместные научные проекты, а именно принять участие в работе по изучению компонентов лекарственных растений, произрастающих в Китае.

Взаимодействие Гродненской области и провинции Ганьсу ведется в развитие подписанных между регионами двух стран в 2014 году соглашений и программы сотрудничества на 2014-2020 годы по разным сферам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси