ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2016, 11:34

Центры экономического роста сформируют в регионах Беларуси - проект программы

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В регионах Беларуси будут сформированы центры экономического роста. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Центры экономического роста будут сформированы за счет концентрации ресурсов на ключевых направлениях, способных обеспечить максимальное развитие территорий, эффективного использования местного ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ. В них сосредоточатся современные производственные структуры, объекты инженерно-технической и социальной инфраструктуры.

Важнейшим направлением региональной политики является развитие основных сетей и объектов энергетической, транспортной, телекоммуникационной и иной инфраструктуры. При этом особое внимание планируется уделить применению механизмов государственно-частного партнерства.

В отношении предприятий будут приняты обоснованные решения о проведении их реструктуризации или перепрофилирования, развитии новых направлений деятельности. Одновременно будут приняты необходимые меры по трудоустройству работников на новые рабочие места на создаваемых предприятиях в центрах экономического роста.

При этом планируется продолжить поддержку наиболее отстающих регионов посредством создания условий для стимулирования размещения новых организаций, филиалов и цехов действующих производств, прежде всего связанных с обслуживанием сельского и лесного хозяйства, переработкой их продукции, выпуском изделий из местного сырья, развитием сферы услуг для населения и туризма.

Перспективными инструментами привлечения иностранных инвестиций являются активизация и углубление межрегиональных китайско-белорусских отношений, реализация совместных проектов для использования каждым из семи регионов не менее $100 млн в год прямых китайских инвестиций.

Продолжится работа по развитию территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая проведение необходимых защитных мероприятий, а также радиационный мониторинг и контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды и продукции.

Осуществление запланированных мер позволит обеспечить повышение уровня жизни и социального обслуживания населения во всех регионах, добиться положительных изменений в структуре региональной экономики, существенно повысить уровень и эффективность использования местных ресурсов и конкурентных преимуществ каждого региона.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси