ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2022, 15:27

ЦТ по белорусскому языку в Гродненской области написали 1599 абитуриентов

Во время ЦТ
Во время ЦТ

14 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Централизованное тестирование по белорусскому языку в Гродненской области написали 1599 абитуриентов. Первый день испытаний прошел без замечаний и нарушений, передает корреспондент БЕЛТА.

Корпуса, в которых проводится кампания ЦТ, находятся в Гродно - в Купаловском и аграрном университетах, а также в Лидском и Волковысском колледжах ГрГУ им. Я.Купалы. В испытаниях, которые прошли сегодня, задействовали 87 аудиторий. "Во всех корпусах проведены подготовительные мероприятия, проверена техника безопасности, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Все в соответствии с законодательством. Государственная комиссия по контролю за проведением вступительных испытаний будет осуществлять постоянный контроль в аудиториях, будут задействованы представители госконтроля для того, чтобы отследить процесс, чтобы быть уверенными в объективности, честности и равных условиях для абитуриентов. Представители госконтроля будут участвовать на всех стадиях проведения ЦТ: от получения тестовых зданий, их раздачи, сбора и последующей отправки в Республиканский институт контроля знаний для проверки. На данном этапе каких-либо нарушений в подготовке и проведении тестирования не зафиксировано", - отметил председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

Он также рассказал, что в комитете работает горячая линия для абитуриентов и их законных представителей. На нее уже поступали вопросы, которые носили разъяснительный характер. Обратиться в КГК можно и лично.

"Я во второй раз включен в комиссию по контролю за ходом проведения и подготовки вступительных испытаний. В прошлом году был в аграрном университете, отмечу высокую степень организованности. В этом году - в Купаловским университете. Здесь тоже всегда организация отличается высоким профессионализмом. Централизованное тестирование - важное действо в жизни молодых людей. Сейчас, по сути, решается их судьба. И от созданных условий зависит то, как в дальнейшем сложится их жизнь. Самое главное, что и сейчас, и в дальнейшем, на остальных этапах вступительной кампании, мы должны попытаться раскрыть человека, его потенциал", - сказал помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

"ГрГУ им. Я.Купалы является вузом-координатором по проведению ЦТ в Гродненской области. В целом в регионе работают четыре пункта тестирования, три из них именно в Купаловском университете, один - в аграрном. Мы абсолютно готовы. Проведена подготовительная работа, обучающие семинары. Проведены три этапа репетиционного тестирования, абитуриенты имели возможность ознакомиться и подготовиться к процедуре ЦТ, овладеть ей. И уже сегодня могут продемонстрировать те навыки, которые получили, и, конечно, свои знания", - отметил первый проректор по научной работе ГрГУ им. Я.Купалы Юрий Романовский.

Всего в Гродненской области на ЦТ по белорусскому языку были зарегистрированы 1646 человек. Отсутствовали на тестах 47 человек, или 2,86% от зарегистрированных. Среди тех, кто принял участие в ЦТ по белорусскому языку, была Русалина Демидчик: "Я бы хотела поступить на специальность "графический дизайн". Для этого мне нужно сдать белорусский язык, историю Беларуси. В вузе самом еще и творчество. Я самостоятельно готовилась целый год, учила. Волнение сегодня присутствовало, но надеюсь, что все получилось".

Для участия в ЦТ в Гродненской области зарегистрировано 5195 человек для выполнения 17 885 тестов по четырнадцати предметам. Для прохождения ЦТ по четырем предметам в Гродненской области зарегистрировано 2590 абитуриентов, на один предмет - 757. Около 80% от всех участников ЦТ прошли регистрацию с помощью электронного кабинета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси