ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2019, 15:43

Цветы на воде украсят Минск к II Европейским играм

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. К II Европейским играм как минимум в трех точках Минска появятся необычные композиции - цветы на воде. Новинки анонсировал сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территорий Минска в городской мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таких интересных композиций в Минске еще не было, - подчеркнул Александр Дорохович. - Два места определены: возле Дворца спорта и в парке Янки Купалы. Там, скорее всего, будут искусственные цветы. А живые хотим попробовать на Чижовском водохранилище. Есть и другие интересные задумки".

Он поручил специалистам предприятий "Минскводоканал" и "Минскзеленстрой" поработать совместно над этими задумками, чтобы эффектно их воплотить.

У главных магистралей возле мест проведения мероприятий будут установлены порядка 11 тыс. вертикальных цветочных кашпо. Также цветы будут высажены на ключевых точкам: на въездах в город, главных и прилегающих улицах, фанзонах, в местах проведения спортивных мероприятий, проживания участников и гостей. Контейнеры с хвойными растениями установлены по просп. Победителей, Независимости, Партизанскому, Дзержинского, Пушкина, на ул. Мельникайте, Денисовской, Притыцкого, Чкалова и др. "На сегодняшний день уже выставлено 786 контейнеров, эта работа продолжается, - рассказал генеральный директор УП "Минскзеленстрой" Игорь Кушнеревич. - Для цветочного оформления в 2019 году разработаны эскизные предложения, рассчитано необходимое количество цветочной рассады. До 15 июня все будет высажено".

Выполнен текущий ремонт газонов, в том числе по маршрутам велогонки. Высажено 16,5 тыс. деревьев и 58,6 тыс. кустарников - это в два раза больше доведенного на весенний период задания.

Работы по подготовке к украшению города были начаты УП "Минскзеленстрой" еще в прошлом году. Высажены более 500 деревьев и 14,8 тыс. кустарников по просп. Победителей. Эмблемы II Европейских игр созданы в районе "Минск-Арены", транспортных развязках МКАД - просп. Победителей, МКАД - Логойский тракт, озелененной территории просп. Победителей - ул. Орловская, на Логойском тракте и т.д. Ростовая фигура талисмана игр - Лисенка Лесика - установлена в Заводском и Первомайском районах на въездах в город. Дополнительно их установят еще на четырех площадках. Кроме того, уже заказаны две таблички с надписью Welcome для установки на въезде в город со стороны Гродно и возле стадиона "Динамо" - поскольку именно здесь ожидается большой поток иностранных гостей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси