ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2023, 15:09

Участник "Зачетного разговора" из Новополоцка: молодежь интересуют вопросы нацбезопасности

10 марта, Новополоцк /Корр. БЕЛТА/. Молодые люди интересуются вопросами национальной безопасности, ситуацией у границ своей страны и борьбой с фейками в медиапространстве, которую сегодня вынуждены вести белорусские СМИ. Об этом журналистам во время "Зачетного разговора" заявил студент первого курса факультета компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Антон Воробей, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодой человек отметил, что "Зачетный разговор" перенял уже известную форму открытого диалога, которая позволяет студентам и учащимся напрямую задавать вопросы представителям власти, депутатского корпуса и общественных организаций, средств массовой информации, руководителям и политологам. Это люди, которые имеют определенный вес и внесли большой вклад в развитие страны. "Они могут ответить абсолютно на любые вопросы. Конечно же, это вопросы нашей национальной безопасности, обстановка вокруг страны, влияние на медиапространство извне, и борьба белорусских СМИ с этим. Если мы говорим о системе образования, это вопросы новых экзаменов, - пояснил он. - От образования детей, школьников, а далее - студентов зависит будущее любого государства. Это те специалисты, которых страна вырастит благодаря своей системе образования (ее не просто так называют одной из лучших), она является качественной и проверенной".

Формат без галстуков, по словам студента, который также является председателем Республиканского подросткового парламента, наиболее привлекательный для подобных встреч. "В такой свободной форме диалога можно адресовать свой вопрос представителям любой из сфер. "Зачетный разговор" - возможность получить ответы на важные для молодежи вопросы, - сказал он. - Такие разговоры сегодня необходимы, ведь они позволяют молодежи донести свои мысли. И ребята даже пусть сырой и не до конца подготовленный вопрос могут адресовать спикерам, которые помогут его сформулировать и дадут пояснения".

Говоря о волнующих темах, Антон Воробей отметил, что его как представителя молодежи беспокоит обстановка вокруг своей страны. "Мир и спокойствие - те ценности, которые сегодня глава государства старается воспитать в нас и в целом в гражданах страны. С политической точки зрения меня интересует создание политической партии с рабочим названием "Белая Русь". Это актуальная тема", - добавил студент.

Сегодня "Зачетный разговор" состоялся в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Со студенческим активом вуза встретился председатель республиканского общественного объединения "Белая Русь" Олег Романов. Подобные встречи со спикерами прошли в нескольких учреждениях образования Новополоцка и Полоцка.

Старт проекту дали в конце января. "Зачетный разговор" включает цикл встреч лидеров мнений со студентами вузов и учащимися колледжей. Главная задача проекта заключается как в информировании молодых людей о текущей общественно-политической обстановке в стране и мире, так и получении обратной связи.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси