ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2023, 13:37

Участники торжественного митинга в Минске: белорусский народ должен быть единым и сплоченным

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники торжественного митинга на площади Независимости в Минске в рамках празднования 106-й годовщины Октябрьской революции приняли резолюцию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы, участники митинга, представители трудового народа Беларуси: простые труженики промышленных предприятий и работники сельского хозяйства, учителя и врачи, работники интеллектуального труда, ветераны и молодежь, заявляем о своей верности идеалам и делу Великого Октября, преданности и готовности продолжить движение по пути, проложенному нашими дедами и отцами, всеми теми, кто созидал, строил и ковал Великую Победу, поднимал страну из руин и пепелищ в послевоенный период, покорял космос, преумножал наше национальное достояние, обеспечивал достойную жизнь советского человека, - отметили участники митинга. - Заявляя о полной поддержке политического и социально-экономического курса, проводимого Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, курса на укрепление суверенитета и территориальной целостности страны, развитие истинного народовластия, создание мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, науки, образования и медицины, улучшение боевой готовности и эффективности армии, укрепление Союзного государства, готовы принимать самое активное участие в его реализации и своим самоотверженным трудом крепить наше могущество. Нашу волю и решительность мы направим на поддержку исключительно миролюбивой политики главы государства, его усилий на повышение обороноспособности нашей Родины и защиты ее священных рубежей, а если потребуется, то будем готовы с оружием в руках отстаивать наше историческое право "людзьмі звацца".

Сегодня в мире неспокойно. "Борьба империалистов за очередной передел мира в интересах США и создание новой неоколониальной системы приобретает чудовищные масштабы. Полыхают гражданские и межгосударственные конфликты в Африке, на Ближнем Востоке, Украине, Балканах, Южном Кавказе, - подчеркивается в резолюции. - Неофашизм, неонацизм, радикальный национализм и другие экстремистские силы подняли голову и в других странах мира. Угрожая нашему суверенитету и независимости, на границе Беларуси с Польшей, Литвой, Латвией сосредоточены десятки тысяч натовских войск с самым современным вооружением. Со стороны Украины сформирована 160-тысячная военная группировка".

"Мы призываем белорусский народ, каждого гражданина к единству и сплоченности, а политические силы - выступать единым фронтом в защиту мира и гражданского согласия, защиту социальных завоеваний современной Беларуси, в защиту трудового народа, сплотившись в борьбе за наше общее будущее вокруг народного Президента Александра Лукашенко, - дополнили участники митинга. - Мы требуем от иностранных государств прекратить вмешиваться во внутренние дела Республики Беларусь. Мы осуждаем использование любых санкций, агрессивных и недружественных действий в отношении суверенных государств и выражаем свою солидарность с борьбой трудящихся всего мира против эксплуатации и угнетения, неравенства и нищеты, безработицы, конфликтов и войн. Мы выступаем за мир, созидание, независимость и благополучие белорусского народа, процветание нашей любимой и родной Беларуси".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси