ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2023, 15:19

Участница пикета против политики Варшавы: надеюсь, что народ Польши разумный, как и поляки Беларуси

24 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Пикет против политики официальной Варшавы прошел у генконсульства Польши в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

На пикет собрались более полусотни жителей Гродно, которые пожелали высказать свою позицию. Заместитель председателя Гродненской областной организации РОО "Белая Русь" Светлана Варяница сказала: "Я как житель приграничного Гродно сегодня пришла сюда, чтобы поддержать пикет Союза поляков в Беларуси против закрытия пунктов пропуска на белорусско-польской границе. Мы точно знаем, что на нашей земле в мире и согласии живут люди всех национальностей, в том числе и поляки. Все мои родные по отцовской линии являются поляками и католиками. Конечно же, я хотела бы, чтобы и они, и не только они, имели свободное право на передвижение, на посещение мест для них очень ценных и важных, на общение со своими родственниками без всякого ограничения. Конечно же, я понимаю, что нарушаются не только культурные, деловые и межличностные связи, но это еще экономика".

Она добавила: "Мы хотим в мире, дружбе и товариществе жить со всеми странами, в том числе и с Польшей. Мы очень надеемся на то, что народ в Польше такой же разумный, как и поляки Беларуси, здесь у нас. И они обратят внимание на этот плакат, на котором изображен Дуда, который играет на американской дудочке. Жители Польши тоже имеют право на свое мнение, и для них важны ценности такие же, как и для поляков Беларуси: дружба, товарищество, взаимопомощь и взаимовыручка, добрососедство".

Позицию мира поддерживает и участник пикета Федор Кулеш. "Сегодня мы пришли, чтобы высказать свою позицию за мир на земле, чтобы не закрывали границы, чтоб жили как раньше: друг друга любили, уважали, ценили. Все народы и национальности едины. Когда люди перестают ценить мир, не быть добру. Мы хотим, чтобы сегодня Польша, Литва, любая страна жили дружно. Моя семья разбросана по всему миру: в Украине, в России, в Испании, и даже в США есть родственники. И к чему эти столкновения? Мы должны жить мирно", - поделился мнением мужчина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси