ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2017, 17:43

Учреждения профобразования Минской области завершат прием документов от абитуриентов 15 сентября

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения профессионально-технического образования Минской области, продлившие сроки приема документов от абитуриентов, завершат его не позднее 15 сентября, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Миноблисполкома Елена Мартинкевич.

Так, продолжается комплектование 12 учебных групп. На основе общего базового образования прием документов от абитуриентов продолжают Борисовский государственный строительный профессиональный лицей, Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей, Молодечненский государственный колледж, областной аграрно-технический профессиональный лицей (Дзержинск) и Червенский профессиональный строительный лицей. На основе общего среднего образования - Березинский аграрно-технический профессиональный лицей, Солигорский и Молодечненский государственные колледжи. Прием документов будет продолжаться до 15 сентября, однако при условии полного укомплектования групп может завершиться раньше.

На сегодняшний день в учреждения профессионально-технического образования Минской области зачислено 3 188 человек. Больше всего принято в Борисовский государственный колледж (521) по 15 специальностям и 28 квалификациям. Это учреждение вошло в число лидеров по количеству приема абитуриентов во время вступительной кампании - 2017 не только в центральном регионе, но и в целом по стране.

Как отметила Елена Мартинкевич, на отдельные специальности был зафиксирован довольно высокий конкурс. Например, в Борисовском государственном колледже на "техническое обеспечение сельскохозяйственных работ" он составил 1,5 человека на место, на специальность "повар" - 1,4. Наиболее популярными у абитуриентов области также были "общественное питание", "парикмахерское искусство и декоративная косметика", "эксплуатация и ремонт автомобилей", "торговое дело".

Что касается новых профессий, подготовка по которым начнется в 2017/2018 учебном году, то в Слуцком государственном колледже на специальность "изготовитель творога" зачислено 30 человек. По 25 абитуриентов поступили в Борисовский государственный строительный профессиональный лицей по квалификации "реставратор декоративно-художественных покрасок" и Копыльский государственный колледж по квалификации "агент по обслуживанию автомобильных перевозок".

В Минской области функционируют 18 учреждений (12 профессиональных лицеев и 6 колледжей), реализующих образовательные программы профессионально-технического образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси