ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2016, 19:36

Уровень излучения от объектов сотовой связи в Минской области в 2015 году превышен не был

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты лаборатории физических факторов санэпидслужбы Минской области не выявили превышения предельно допустимого уровня (ПДУ) электромагнитного излучения от базовых станций операторов сотовой связи в 2015 году, сообщили БЕЛТА в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ).

В прошлом году в области проведено более 10,3 тыс. измерений электромагнитного излучения от радиотехнических объектов системы сотовой связи. "Ни в одной из точек измерения на территории, прилегающей к базовым станциям, а также в помещениях зданий, на которых были установлены передающие антенны, зафиксированные значения уровней электромагнитного излучения не превышают ПДУ (10 мкВт/кв. см)", - рассказали собеседники.

На территории Минской области на конец 2015 года было размещено 1927 базовых станций системы сотовой связи.

В областном ЦГЭОЗ также сообщили, что за прошлый год рассмотрено и согласовано 833 санитарных паспорта на новые и реконструируемые радиотехнические объекты. Проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза 778 проектов на передающие радиотехнические объекты сотовой связи.

"Специалисты осуществляют предупредительный и текущий государственный санитарный надзор за размещением базовых станций сотовой связи в Минской области. При этом проводится государственная санитарно-гигиеническая экспертиза расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки на этапе проектирования. Кроме того, проводятся измерения уровней электромагнитного поля на открытых территориях и в жилой застройке, прилегающей к базовым станциям при вводе их в эксплуатацию, а также ежегодно", - отметили в областном ЦГЭОЗ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси