ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2023, 14:25

Условия, приближенные к реальным: в Могилеве для школьников оборудовали автогородок

27 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве на территории средней школы №42 оборудовали автогородок. Здесь школьники смогут изучать правила дорожного движения, передает корреспондент БЕЛТА.

На открытой площадке на территории средней школы появился городок, оборудованный остановками, пешеходными переходами и дорожными знаками. Особый акцент во время обучения здесь будут делать на юных велосипедистах.

Как рассказал старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Алексей Долгалев, площадка будет доступна для всех школьников города. "На базе автогородка будут проводить занятия не только с учащимися этой школы, но пригласят и ребят из других учебных заведений. И уже на практике будем отрабатывать навыки передвижения на велосипедах. Потому что статистика ДТП говорит о том, что это надо делать чуть ли не ежедневно", - рассказал он.

По словам Алексея Долгалева, в этом году в дорожно-транспортных происшествиях в Могилевской области получили травмы 42 ребенка. "Порядка 10 детей на велосипеде оказались под колесами автомобилей. Все пострадавшие - дети школьного возраста. Наибольшее количество таких ДТП пришлось на конец весны - начало лета", - отметил он.

Занятия на новой площадке будут проходить по инициативе ГАИ совместно с администрациями учреждений образования.

Сегодня в день открытия площадки для ребят и всех участников устроили настоящий праздник. Здесь работали интерактивные площадки ГАИ УВД Могилевского облисполкома, элементы фигурного вождения продемонстрировали спортсмены Могилевской областной структурной организации ДОСААФ на мотоциклах и машинах для картинга.

Поприветствовал участников торжественного открытия председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. Он отметил, что создание такой площадки - важное и нужное дело и поздравил собравшихся с предстоящим Днем учителя, передав директору школы сертификат на укрепление материально-технической базы на сумму Br30 тыс.

Такая специализированная площадка - первая в Могилеве. И, уверены сотрудники ГАИ, она никогда не будет пустовать. "Уже сегодня мы видим, что здесь много ребят. Сюда приезжают на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах", - отметил Алексей Долгалев.-0-

Фото газеты "Вестник Могилева"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси