ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2023, 12:28

Увидеть своими глазами. Около 40 журналистов и блогеров объединил пресс-тур по Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около 40 участников объединил республиканский пресс-тур молодых журналистов и блогеров "Семь-Я. Гомельщина гостеприимная", передает корреспондент БЕЛТА.

Этим утром участников из разных уголков страны - Гродно, Витебска, Бреста, Могилева, Минской области - приветствовали начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский и начальник комитета экономики Игорь Аслюк. Местом встречи выбран дворец Румянцевых и Паскевичей.

"Такие пресс-туры стали традиционными в нашем регионе. На этот раз к журналистам присоединились блогеры. Кроме насыщенной программы будет время и на неформальное общение, которое также объединяет и сближает. Это важно и с профессиональной точки зрения. Пресс-тур открывает цикл мероприятий ко Дню народного единства. Надо рассказывать о наших достопримечательностях, производствах и людях. Важно показать, что Беларусь, хоть и небольшая страна, но объединяет таких разных и талантливых людей. А это железный оплот для развития страны", - подчеркнул Денис Езерский.

Игорь Аслюк рассказал о развитии промышленного сегмента юго-восточного региона. Он отметил, что это пятая часть в разрезе республики. Гомельская область - единственный в стране нефтяной регион, здесь также производится вся белорусская целлюлоза. В экономике заняты более 580 тыс. человек. "Экономическая активность растет из месяца в месяц. Стабильно развиваются производства и бизнес", - сказал он.

В ближайшие дни участники пресс-тура смогут познакомиться с регионом поближе. Журналисты и блогеры в предвкушении новых эмоций, ярких встреч и интересных репортажей.

Владислав Некраш представляет редакцию газеты "Несвижские новости". В Гомеле он впервые. "Программа очень нравится, настроение прекрасное. Очень красивый, шикарный дворец. А мы, из Несвижа, привыкли к красоте. Очень хочу посетить "Гомсельмаш", увлекаюсь немного сельскохозяйственной техникой. Хочу посмотреть, как создаются комбайны. Возможно, удастся прокатиться. Думаю, что впечатления будут самые лучшие. И в плане обмена опытом пресс-тур важен для региональных СМИ", - поделился он.

Павел Дмитриев в Гомеле в третий раз. Инженер-системотехник Кобринского хлебозавода активно ведет аккаунт в TikTok. "Этот пресс-тур - классная идея. Показать наш промышленный и туристический потенциал, культурное наследие. Нужно, чтобы люди из каждой области приехали друг к другу, отсняли и разместили у себя видеоролики. Тем самым мы покажем, что у нас много того, чем можем гордиться. Рад, что участвую в этом пресс-туре", - отметил он. С каждой точки программы блогер планирует сделать пост в Instagram и видео в TikTok. "И уже есть контент. Будем развивать наш промышленный туризм. Посетим "Спартак" и "Гомсельмаш", БМЗ и Рогачевский МКК. Это будет круто. Давно мечтал попасть в Красный Берег, но все же расстояние. С пресс-туром получится", - добавил блогер.

Продолжает этот день ознакомительная экскурсия по территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Затем участники пресс-тура откроют для себя производственный потенциал региона, побывав на таких предприятиях, как "Гомсельмаш", "Институт леса НАН Беларуси", "Спартак". Присоединятся и к мероприятиям на мемориальном комплексе "Партизанская криничка", посвященным 82-й годовщине со дня образования Гомельского партизанского отряда "Большевик".

В маршруте второго дня - БМЗ, Рогачевский молочноконсервный комбинат, посещение усадьбы Козел-Поклевских в агрогородке Красный Берег Жлобинского района и Музея хлеба в агрогородке Ботвиново Чечерского района.

Программа нескольких дней республиканского пресс-тура молодых журналистов и блогеров "Семь-Я. Гомельщина гостеприимная" богата на различные встречи, мероприятия, события и экскурсии, презентации историко-культурного и промышленного потенциала Гомельской области. Тур приурочен ко Дню народного единства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси