ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2016, 11:12

В Барановичах с подозрением на трихинеллез остаются госпитализированными 15 человек

14 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичской городской больнице с подозрением на заражение трихинеллезом остаются госпитализированными 15 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача Барановичской центральной поликлиники Анатолий Спиридо.

"Сегодня выписан один взрослый пациент и четверо детей. В больнице остаются еще 15 человек, в том числе дети 7 и 15 лет. Состояние пострадавших удовлетворительное, они проходят профилактическое лечение. Новых пациентов с признаками заражения трихинеллезом не поступало", - сказал Анатолий Спиридо.

Планируется, что в течение недели из больницы будут выписаны все пациенты с подозрением на заражение трихинеллезом. Замглавного врача отметил, что диагноз пока предположительный, более точный будет установлен после получения результатов исследований.

Первые пострадавшие с клиническими проявлениями трихинеллеза поступили в инфекционное отделение Барановичской горбольницы 26 октября. Всего за медицинской помощью обратились 33 человека. Они являются родственниками и друзьями. Самому младшему пациенту исполнилось два года, самому старшему - 60 лет. Жители района на семейном празднике ели блюда, приготовленные из зараженного трихинеллами мяса дикого кабана. Больное животное при проведении сельхозработ сбил 34-летний водитель птицефабрики "Дружба". Мужчина позвал на помощь знакомого, с которым они разделали тушу и разделили между собой мясо. На ветеринарное исследование его никто не отправил.

Вспышка трихинеллеза в Брестской области: в больницу попали около 30 человекВспышка трихинеллеза в Брестской области: в больницу попали около 30 человек
Причиной заболевания стала дегустация сыровяленой колбасы из мяса дикого кабана.

Анатолий Спиридо пояснил, что заболеть трихинеллезом можно только съев мясо зараженного животного. От человека к человеку болезнь не передается.-0-

Медики рассказали о правилах профилактики трихинеллеза
Так, медики рекомендуют употреблять в пищу мясо и сало, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси